Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Комстар" подсадит таксофоны на Wi-Fi
 

"Комстар" подсадит таксофоны на Wi-Fi

"Комстар-ОТС" нашел способ реанимировать таксофоны и одновременно увеличить число точек доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Оператор совместно с МГТС установят в столице 200 таксофонов со встроенным ADSL-модемом. Эксперты считают, что это интересный имиджевый ход для компаний, способный, к тому же, повысить эффективность использования сети, пусть и в скромном масштабе.

Вчера "Комстар-ОТС" и МГТС объявили о начале программы строительства сети Wi-Fi-таксофонов. Как рассказали РБК daily в пресс-службе "Комстара", к концу года в столице появятся 200 таксофонов, позволяющих не только звонить, но и выходить в Интернет либо с самого таксофона, либо по беспроводной сети Wi-Fi со своего карманного компьютера или ноутбука. Аппараты МГТС будут подключены к сети через встроенные ADSL-модемы.

Компания планирует установить такие аппараты на вокзалах, аэропортах и в гостиничных комплексах, где сеть Wi-Fi Comstar пока не присутствует. Платить за связь в таких таксофонах можно по картам предоплаты Wi-Fi Comstar, таксофонным картам МГТС и с помощью SMS.

Устанавливать таксофоны с выходом в Интернет МГТС начала еще в 2004 году. Тогда компания поставила десять интернет-таксофонов в столичных вузах, в Центральном доме туриста и на Павелецком вокзале. Новый аппарат будет функциональнее прежних: он объединяет функции стандартного карточного таксофона, точки беспроводного доступа и ADSL-маршрутизатора. Производитель таксофонов — Siemens Elasa, испанское подразделение концерна с офисом и заводом в Сарагосе.

Сейчас Wi-Fi Comstar имеет более 130 хот-спотов и в течение года планирует открыть еще около 80 точек доступа. Вместе с 200 Wi-Fi-таксофонами к концу года сеть расширится до 400 хот-спотов. Их число компания планирует удваивать ежегодно. Тем временем один из главных конкурентов "Комстара" Golden Telecom развернула порядка 7,5 тыс. узлов Wi-Fi, которые покрывают около 800 тыс. домохозяйств в Москве и улицы столицы.

По словам аналитика MForum Analytics Дмитрия Деева, модернизация таксофонов может вернуть жизнь умирающему сегменту таксофонной телефонии. По его словам, за первое полугодие прошлого года число аппаратов в целом по России уменьшилось на 65%, до 107 тыс. штук, у МГТС за последние пять лет стало в три раза меньше таксофонов — их осталось 8 тыс. Доходы всех российских операторов от таксофонных аппаратов сократились на 53%, до 14,2 млн долл., а объем трафика упал вдвое — до 46,2 млн мин. "Заставить таксофоны стать точками доступа в Интернет — смелая идея. Таксофон изжил себя", — отмечает г-н Деев. Впрочем, он не верит, что проект может стать масштабным — скорее это нишевое решение.

По мнению аналитика "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, МГТС и "Комстар" смогут привлечь новых клиентов и сэкономить на организации таксофона и точки доступа Wi-Fi по отдельности. Большой прибыли и значимой экономии ожидать не приходится, скептичен аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. "Объем столичного рынка Wi-Fi-доступа колеблется в пределах 1—2 млн долл., в объемах бизнеса таких операторов, как "Комстар" и МГТС, это песчинка. Впрочем, сама идея с Wi-Fi-таксофонами интересна. Возможно, так компаниям удастся научиться зарабатывать на Wi-Fi существенные деньги", — объясняет г-н Анкилов.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.04.2007, 12:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 519

Схожие новости по теме:

Комстар зарыл хот-споты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella