Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Связьинвест" продадут без Ростелекома
 

"Связьинвест" продадут без Ростелекома

Автор: Иван Киселев

Чиновники разработали новую схему реорганизации активов телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". Из корпорации будут выделены Ростелеком, Гипросвязь и пакет акций МГТС. Долю в Московской телефонной сети докупит АФК "Система", а Ростелеком достанется близким к государству инвесторам. Именно Ростелеком остается формальным препятствием для продажи акций "Связьинвеста"– компания обслуживает засекреченные каналы связи спецслужб.

Профильные ведомства рассматривают возможность выделения Ростелекома из структуры государственного телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". Новые планы по реструктуризации компании были озвучены на совещании в Минэкономразвития.

Дискуссия была посвящена выделению из "Связьинвеста" ряда активов, в том числе Ростелекома и ОАО "Гипросвязь", утверждает источник "Интерфакса". По его словам, смысл реструктуризации заключается в том, что в случае возможной приватизации "Связьинвеста" государство сохранит контроль в Ростелекоме и Гипросвязи. В контексте выделения этих активов также рассматривался вопрос передачи АФК "Система", владеющей миноритарным пакетом акций "Связьинвеста" (25% плюс одна акция), доли госхолдинга в ОАО "Московская городская телефонная сеть" в размере 28% обыкновенных акций.

Если план реструктуризации крупнейшего телекоммуникационного холдинга страны будет утвержден, государство выкупит у "Связьинвеста" доли в Ростелекоме, Гипросвязи и МГТС, а затем перепродаст пакеты стратегическим инвесторам.

Единственный претендент на акции МГТС – АФК "Система". В случае с пакетом Ростелекома возможны варианты, но их немного. По неофициальной информации, контроль над Ростелекомом интересует две структуры – государственный Газпром и близкий к государству петербургский банк "Россия". У обеих организаций есть большой опыт инвестиций в непрофильные отрасли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, активная скупка акций Ростелекома на открытом рынке началась в конце 2006 года. Бумаги собирал инвестиционный банк "КИТ Финанс". Участники рынка уверены, что инвестиционные банкиры в данном случае выступали агентами и действовали в интересах управляющей деньгами Газфонда компании "Лидер".
Консолидируя акции Ростелекома в структурах, близких к Газпрому, государство стремится сохранить контроль над стратегическим активом после приватизации "Связьинвеста". Именно Ростелеком остается формальным препятствием для продажи акций госхолдинга – компания обслуживает засекреченные каналы связи спецслужб.

Сейчас блокпакет "Связьинвеста" принадлежит "Системе", и АФК надеется на увеличение своей доли в капитале госкорпорации. "Система" рассчитывает на успех в приобретении госпакета 75% минус одна акция ОАО "Связьинвест", заявил накануне президент АФК "Система" Александр Гончарук. По словам господина Гончарука, в настоящее время достигнуто взаимопонимание с менеджментом "Связьинвеста", включая членов совета директоров холдинга, представляющих основного акционера – государство.

"Это позволяет АФК активно участвовать в развитии холдинга как на уровне управляющей компании, так и на уровне межрегиональных компаний связи", – подчеркнул топ-менеджер.

Чиновники профильных ведомств должны принять решение о реструктуризации "Связьинвеста" в ближайшее время. Поручение Мининформсвязи в двухнедельный срок представить свою позицию по поводу целесообразности выделения из состава "Связьинвеста" пакета Гипросвязи и других активов общества, в частности Ростелекома, зафиксировано в протоколе совещания в МЭРТ, уточняет осведомленный источник.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 17.05.2007, 11:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 587

Схожие новости по теме:

Связьинвест прислушался к Системе
Связьинвест дождется выборов
Связьинвест не включили в план приватизации на 2008 год
Связьинвест вступил в открытую конфронтацию с АФК Система
Система разошлась со Связьинвестом
Экономный Связьинвест
Связьинвест просит свободы
Связьинвест: операторам нужно дать право вводить дополнительные тарифы
Связьинвест пошел на снижение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 9:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella