Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Америка звонит в Ростелеком
 

Америка звонит в Ростелеком

Автор: Наталья Жогова

Американские власти требуют от Ростелекома объяснить взаимоотношения с Ираном, Сирией, Кубой, Северной Кореей и Суданом. Американцы опасаются недобросовестных действий компаний в государствах, которые считают спонсорами терроризма. Аналогичные претензии предъявляли даже автомобильной корпорации Ford Motor.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала от крупнейшего российского оператора дальней связи Ростелеком объяснений по поводу его отношений с Ираном, Сирией, Кубой, Северной Кореей и Суданом. Эти государства, по мнению Белого дома, спонсируют терроризм и поэтому подлежат экономическим санкциям.

В пресс-службе Ростелекома газете ВЗГЛЯД подтвердили получение письма от помощника директора SEC Ларри Шпиргела с требованием разъяснений. Комиссию интересует, в частности, существует ли потенциальный риск для владельцев ценных бумаг российского оператора из-за осуществления связи с этими странами.

На Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) торгуются около 8% бумаг российской компании (в виде депозитарных расписок ADR). Капитализация Ростелекома составляет свыше 6,6 млрд долларов. Выручка за 2006 год – 60 млрд рублей.

Ростелеком в двух ответных письмах отметил, что нигде в мире закон не ограничивает звонки в данные страны. У российского оператора в перечисленных странах нет каких-либо представительств и дочерних структур. Доходы от деятельности в этих странах имеют небольшую долю в общей структуре. В 2005 году доходы от входящего трафика из Сирии и Ирана составили около 1 млн долларов (0,6% от общего входящего трафика), от исходящего – 0,5 млн долларов (0,3%), межоператорские выплаты Ростелекому составили 0,47 млн долларов. Менее 1 млн долларов принесла оператору связь с Северной Кореей, Кубой и Суданом.

Ростелеком изучил документы крупных американских операторов Verizon и AT&T и пришел к выводу, что в них не прописаны возможные риски, которые могут возникнуть у инвесторов в связи с тем, что обе компании получают и передают звонки в перечисленные страны.

Пресс-секретарь Ростелекома Антон Клименко сообщил газете ВЗГЛЯД, что "американская сторона удовлетворена разъяснениями" и "вопросов к ним не имеет". По его словам, "Ростелеком не рассматривает возможности введения запрета на звонки в перечисленные страны", поскольку в противном случае был бы создан прецедент, который повлек бы за собой разбирательства с другими операторами, чьи акции находятся в свободном обращении на американском фондовом рынке.

Другие российские операторы, чьи акции котируются на NYSE ("Вымпелком", МТС и Golden Telecom) запросов от американской комиссии не получали.

Как отмечают западные СМИ, у американских финансовых чиновников появилась идея фикс – рынок должен быть свободным, но с ограничениями для отдельных стран. Например, летом прошлого года Комиссия по ценным бумагам направила официальное письмо корпорации Ford Motor с замечанием, что в отчетах для инвесторов компании не были упомянуты деловые операции подразделения компании Mazda в Иране, Судане и Сирии.

В письме комиссия обращалась к Ford с просьбой учитывать "качественные факторы, которые разумный инвестор принимает во внимание для принятия инвестиционного решения" и учитывать "потенциальное воздействие корпоративной деятельности (в Иране и других террористических государствах) на репутацию корпораций и стоимость их ценных бумаг".

SEC также отметила, что законодательство Луизианы и Аризоны запрещает пенсионным фондам инвестировать средства вкладчиков в бизнес стран, которые Белый дом считает спонсорами терроризма.

В отношении российских компаний с реальными санкциями со стороны США столкнулись лишь представители оборонной промышленности. В январе 2007 года президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении Рособоронэкспорту эксклюзивного права торговли военной продукцией с иностранными государствами. Тогда же администрация Джорджа Буша ввела санкции против Рособоронэкспорта, Тульского КБ приборостроения и Коломенского КБ машиностроения сроком на два года. Согласно документу, в соответствии с законом США о нераспространении оружия в Иран и Сирию, санкции были применены в отношении 24 зарубежных юридических и физических лиц из 10 стран, включая российские компании. В Рособоронэкспорте расценили введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции против "компании и Российской Федерации в целом".

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.04.2007, 15:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Американские ученые впервые взвесили живую клетку
Американского школьника арестовали за сочинение на свободную тему
Американцы спасли президента Пакистана от покушения
95-летняя американка станет старейшей выпускницей
95-летняя американка станет самой пожилой выпускницей колледжа
Начальник американской тюрьмы в Ираке оказался в заключении
Американская комиссия по связи запретила пугать детей по вечерам
Американцы могут уйти из Ирака к 31 марта 2008г
Американские ученые вывели формулу пивной пены
Американцы убили лидера детской Аль-Каеды в Ираке
Американские вертолеты доставили в Афганистан на борту Руслана
Мисс Америка помогла полиции поймать интернет-педофилов
Два сотрудника американской тюрьмы, в которой взбунтовались заключенные, получили ранения
В результате теракта на военной базе в Ираке погибли 9 американских военнослужащих
Известный американский журналист Дэвид Халберстэм погиб в ДТП
Экспертиза ДНК оправдала отсидевшего 25 лет американца
Спад в экономике США негативно влияет на Мексику и Центральную Америку
Газета Haaretz раскрыла американский план войны с Израилем
Бывшего инженера американской АЭС обвиняют в передаче Ирану ПО
Трое американских солдат погибли в Ираке, шестеро ранены
Двое американских военнослужащих погибли и двое других получили ранения в Багдаде






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella