Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Единая Россия связи
 

Единая Россия связи

Государство рассматривает варианты развития телекоммуникационного холдинга "Связьинвест". К уже обсуждавшимся прибавился новый вариант – создание на базе холдинга единого оператора связи. В этом случае МГТС может быть возвращена государству и присоединена к этому общенациональному оператору.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) рассматривает четыре варианта будущего "Связьинвеста", заявил заместитель начальника отдела реструктуризации транспорта и связи МЭРТ Дмитрий Кононов. Предлагается либо ликвидировать "Связьинвест", передав его пакеты акций в межрегиональных телекоммуникационных компаниях (МРК) государству, либо приватизировать весь оставшийся госпакет "Связьинвеста", либо сократить количество МРК, либо создать на базе холдинга единого оператора с прямым государственным владением на уровне 40%. В данный момент государству принадлежат 75% минус 1 акция холдинга, 17,3% акций владеет "Комстар-ОТС", а 7,7% – ОАО МГТС (обе эти компании контролируются АФК "Система").

Пока правительство не выбрало ни один из этих вариантов. Однако вариант с приватизацией госпакета "Связьинвеста" считается приоритетным, подчеркнул Кононов. В самом "Связьинвесте" отказываются комментировать заявление представителя МЭРТ. Как заявил начальник департамента общественных связей компании Олег Михайлов, никто из представителей МЭРТ не обращался в "Связьинвест" по поводу разработки этих вариантов. Представители Министерства связи и информатизации оказались недоступны для комментариев.

Судя по всему, государство наконец решило определиться с дальнейшей судьбой телекоммуникационного холдинга. Его приватизация вот уже почти 10 лет является одной из главных интриг российского рынка связи. Еще в 1995 году на покупку блокирующего пакета акций "Связьинвеста" претендовала итальянская компания Stet, однако тогда стороны не договорились. В 1997 году пакет в 25% плюс 1 акция российского телекоммуникационного гиганта обошелся кипрской компании Mustcom, которую создали Владимир Потанин и Джордж Сорос, в $1,875 млрд. Тогда эта сделка подавалась как один из главных успехов российской приватизации.

Однако после кризиса 1998 года стоимость этого пакета упала почти втрое – до $625 млн. Затем управление этими акциями перешло в руки американского финансиста российского происхождения Леонарда Блаватника. Сорос неоднократно называл историю со "Связьинвестом" худшей инвестицией в своей жизни. В декабре 2006 года многострадальный пакет был куплен структурами, входящими в АФК "Система", за $1,3 млрд.

Аналитики, опрошенные "Газетой.Ru", считают, что государство в конце концов все же продаст "Связьинвест". Главный вопрос заключается в том, будет ли проведена приватизация всего холдинга целиком или же будут проданы отдельные пакеты акций МРК, считает аналитик УК "ФИМ" Станислав Юдин.

Непонятно сейчас, и когда все это произойдет. Напомним, что последние несколько лет время от времени чиновниками разного уровня назывались сроки приватизации холдинга, но затем продажа откладывалась. Например, в последней правительственной программе приватизации "Связьинвеста" нет. По мнению аналитика ИК "Атон" Анны Курбатовой, вероятность решительных действий с активами "Связьинвеста" до конца 2008 года невелика – из-за предвыборного периода.

С ней не согласен Станислав Юдин. По его мнению, выборы в России не повлияют на судьбу "Связьинвеста", так как расходы на фиксированную связь в структуре бюджета среднего россиянина занимают незначительную долю. Поэтому не стоит считать вопрос приватизации активов "Связьинвеста" социально значимым.

При этом аналитики отмечают, что все высказанные представителем МЭРТ предположения уже обсуждались за исключением одного – создание единого оператора фиксированной связи. Например, Курбатова из "Атона" сдержанно оценивает перспективы слияния всех МРК в единую телекоммуникационную компанию. По ее словам, представители антимонопольных органов уже высказывались против такого решения, которое может повлиять на конкуренцию на рынке. К тому же без оказывающей услуги фиксированной связи в столице МГТС такую компанию трудно будет назвать "единым оператором".
Впрочем, в этом случае не следует исключать и возвращения государству МГТС.

Это, по мнению Курбатовой, может произойти путем обмена МГТС на пакет акций в будущем объединенном операторе связи. В этом свете покупка "Системой" пакета в "Связьинвесте" выглядит вполне логичной.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 25.05.2007, 11:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 786

Схожие новости по теме:

У всех российских разведчиков снимут отпечатки пальцев
Школьнику удалось посидеть в кресле премьер-министра России
Размещение ПРО в Европе требует многостороннего подхода - МИД России
Строительство АЭС в Бушере стало для России убыточным
РФС намерен оценить возможность проведения в России Евро-2016
Россия вышла на одно их передовых мест по капитализации рынка акций
Российская экономика становится одной из крупнейших в мире - Кудрин
Жириновский призвал закрыть все опасные российские шахты
Россия готова потратить на свои аэропорты 870 миллиардов рублей
Зарубежные СМИ: российское кино завоевывает прокат
МВД планирует создать геномный банк данных россиян
ФТС России не отказывалась оформлять картины для Дрезденской галереи
Обзор рынков: американские и российские индексы синхронно упали
США увидели улучшения в отношениях России с Грузией
Дайджест российской прессы - 25 мая
Россия поможет исследовать Луну Индии и Китаю, но не США
Буш: Работать над изоляцией иранского режима - в общих интересах США,  России и Китая
Европарламент призывал  к улучшению отношений  между Россией и Эстонией
Количество российских теннисисток на Роллан Гаррос сократилось втрое
Российские биржи - РТС и ММВБ - начнут торги акциями ВТБ в начале  следующей недели
Россия ожидает в этом году притока инвестиций в $30 млрд, заявил Путин
В 2008 году новые образцы формы одежды поступят в войска Российской  армии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella