Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Валентина Леонтьева. Роман с телевидением длиной в сорок лет
 

Телеведущая Валентина Леонтьева. Фото: © РИА Новости.

Валентина Леонтьева. Роман с телевидением длиной в сорок лет

20 мая на 84-м году жизни скончалась Валентина Михайловна Леонтьева.

Ее по праву можно считать звездой, чье имя навсегда вписано в историю отечественного телевидения.

Она ушла тихо - так же, как и жила всю свою жизнь. Непростые отношения с единственным сыном, неудачи в личной жизни, отсутствие внуков - все это она принесла в жертву любимому делу.

Для нескольких поколений отечественных зрителей она была доброй экранной волшебницей. Годы, проведeнные на телевидении, она считала не своей заслугой, а своим счастьем.

Валентина Михайловна Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде.

Она прошла непростой жизненный путь. Пережила войну, блокаду Ленинграда, сама похоронила отца.

В 1944 году поступила в химико-технологический институт имени Менделеева, но вскоре его бросила и начала работать в поликлинике. Через год Леонтьева поступила в Щепкинское училище и в оперно-драматическую студию им. Станиславского при МХАТе.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

В 1948 году главный режиссер Тамбовского театра Владимир Галицкий встретился в Москве с начинающей актрисой, которая привлекла его внимание своей непосредственностью, душевной открытостью. "Я выпускница школы-студии МХАТ, ученица Василия Осиповича Топоркова Окончила в этом году и хочу ехать на периферию".

Владимир Александрович предложил девушке собирать вещи и сразу же выезжать в Мичуринск, где тогда гастролировал тамбовский театр. Так в труппу тамбовского театра вошла новая актриса Валя Леонтьева - будущий легендарный диктор и ведущая Центрального телевидения, народная артистка Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР.

Валентина Леонтьева служила в тамбовском театре около четырех лет.

Но вся дальнейшая творческая судьба Леонтьевой была связана с телевидением. В 1954 году успешно пройдя конкурсные испытания, она была зачислена диктором. Дикторский дебют Валентины Михайловны состоялся на новогодней елке в Центральном доме Советской Армии. Удивительно быстро она осваивала специфику новой профессии, и зрители отвечали Валентине Михайловне горячей любовью, душой принимали ее милый облик, обаятельную улыбку, добрый внимательный взгляд.

Она стала всеобщей любимицей зрителей Советского Союза. Люди старшего поколения хорошо помнят ее "Голубые огоньки", циклы публицистических передач "От всей души", с которыми она объехала 54 города России, дети, затаив дыхание, восторженно внимали тете Вале сее "Умелыми руками", "Будильником", ихитом воскресенья- "В гостях усказки". Они не ложись спать, пока не услышат ее "Спокойной ночи, малыши" с экранов.

Все, что говорила диктор Леонтьева, она "пропускала" через свою душу. И потому, наверное, очаровывала своей ненаигранностью, естественностью, откровенностью. Потому ей верили миллионы телезрителей. Валентина Михайловна стояла у истоков отечественного телевидения, закладывала его традиции и более полувека посвятила непростой и ответственной профессии диктора и телеведущей.

"Я люблю телевидение, люблю коллег, с которыми прожила бок о бок десятки лет, люблю своих зрителей, которые до сих пор пишут мне письма и здороваются со мной на улице. Я люблю свою жизнь и совсем не чувствую возраста, хотя некоторые постоянно намекают мне на него", - так рассказывала Валентина Михайловна о телевидении.

"Вжизни мне очень повезло. Сорок слишним лет назад я вытащила этот беспроигрышный лотерейный билетик, накотором было написано "телевидение". Иотдав сорок лет своей профессии, ясовершенно убеждена втом, что нателевидении есть только одна чисто "человеческая" профессия, представители которой общаются напрямую только созрителями,- дикторы".

Однако будучи любимицей всей страны, Валентина Михайловна не смогла обрести счастья в семейной жизни. Она дважды была замужем. О своих мужьях Леонтьева писала: "Первый мой муж Юрий Ришар был режиссером радио: прожив с ним четыре года, разошлись... Со вторым мужем довелось пожить и в Америке". После чего появилась грязная газетная "утка" о том, что "тетя Валя" - агент ЦРУ".

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

С единственным сыном, кинорежиссером у нее не сложились отношения, с детства мальчик ненавидел мать и ревновал ее к всенародной славе. Мальчик называл ее "всехней мамой" и хотел, чтобы она была только его. Даже будучи взрослым, в анкетах он писал имя отца, а у матери ставил прочерк. Если на экране появлялась Леонтьева, сын немедленно выключал телевизор.

В 2000 году Валентине Леонтьевой был присужден приз "ТЭФИ" в номинации "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Дата: 20.05.2007, 11:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 822

Схожие новости по теме:

Скончалась известная телеведущая Валентина Леонтьева
Скончалась телеведущая Валентина Леонтьева
Валентину Матвиенко не испугало готовившееся на нее покушение
ФСБ предотвратила покушение на Валентину Матвиенко
Путин прибыл в Петербург, где встретится с Валентиной Матвиенко
Питерские яблочники попросили прокуратуру наказать Валентину Матвиенко
Валентина Матвиенко довольна результатами выборов в местный парламент
Путин наградил орденом Валентину Терешкову
Валентина Терешкова открыла тайну, которую хранила 40 лет
Валентина Терешкова отмечает юбилей и мечтает о Марсе. Видео
Валентина Терешкова отмечает юбилей
Валентина Терешкова рассказала об ошибке конструкторов Востока






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 15:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella