Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Валентина Терешкова отмечает юбилей и мечтает о Марсе. Видео
 

Летчик-космонавт Валентина Терешкова перед стартом.. Фото: © РИА Новости.

Валентина Терешкова отмечает юбилей и мечтает о Марсе. Видео

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая сегодня отмечает свой юбилей, мечтает о полете на Марс. По ее признанию, еще один полет в космос - это лучший подарок. "Удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергеем Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад. Я готова полететь туда и даже не возвращаться", - призналась она журналистам на пресс-конференции.

Еще во время работы и заочной учебы в техникуме Валентина увлеклась небом - занимаясь в местном аэроклубе, она совершила 163 прыжка с парашютом. Однако девушке хотелось летать - и она добилась зачисления в первый женский отряд космонавтов, где ее, в частности, научили управлять самолетом.

"Нагрузка у женской группы из 5 человек была больше, чем у мужчин", - вспоминает Терешкова, уточняя, что вообще система подготовки в те годы была избыточно жесткой. Но у всех "была одна сумасшедшая идея - во что бы то ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать".

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Причина гибели семьи священника - самоубийство
В Ростове-на-Дону не знают, где будут опознавать Звиада Гамсахурдиа

Полет первой в мире женщины-космонавта на космическом корабле "Восток-6" по околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским, подлился 2 суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический позывной "Чайка" облетел вокруг планеты 48 раз, однако проведенные в космосе часы стали для Терешковой отнюдь не самыми счастливыми в жизни.

Полет был чрезвычайно рискованным - точными данными о возможных его последствиях для женского организма медицина не располагала. Кабину "Востока" сами конструкторы называли между собой "консервной банкой" - она была настолько тесной, что находящийся в ней космонавт, облаченный в скафандр, с трудом мог шевелиться. Без малого трое суток, проведенные в таких условиях на орбите молодой женщиной, хотя и прошедшей специальную подготовку, по мнению многих специалистов, действительно были настоящим подвигом.

Мечта Терешковой осуществилась, однако космический полет, сделавший ее всемирно известной, едва не закончился трагедией. "В корабле был допущен просчет - он был сориентирован так, что вместо приземления был заложен подъем орбиты, в результате чего, я бы не смогла вернуться обратно на Землю, но я вовремя это заметила, доложила, специалисты ввели правильные данные, и я приземлилась", - открыла она тайну, которую хранила 30 лет.

Первый полет Чайки стал последним в ее карьере, и первая в нашей стране женщина-генерал авиации всю жизнь посвятила общественной работе. В течение почти 20 лет она возглавляла Комитет советских женщин, а с конца 80-х годов - Союз советских обществ дружбы и Росзарубежцентр.

Заслуги Терешковой были отмечены высокими наградами не только СССР и России, но и других стран. Она избрана почетным гражданином родного Ярославля, а также многих других городов мира. Именем Терешковой назван кратер на Луне.

"Я счастлива, что мне выпало трудное счастье быть среди тех, кто прокладывал дорогу к звездам", - сказала на пресс-конференции Валентина Терешкова.

К юбилею Валентины Терешковой. Видео

Дата: 06.03.2007, 8:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 882

Схожие новости по теме:

Валентина Терешкова отмечает юбилей
Валентина Терешкова рассказала об ошибке конструкторов Востока






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 17:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella