Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Питерские "яблочники" попросили прокуратуру наказать Валентину Матвиенко
 

Валентина Матвиенко, кадр НТВ, архив.

Питерские "яблочники" попросили прокуратуру наказать Валентину Матвиенко

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Михаил Амосов и Наталия Евдокимова попросили городскую прокуратуру привлечь к ответственности губернатора пресс-служба питерского "Яблока".

Запрос был направлен Матвиенко 7 марта.

В обращении депутатов в прокуратуру указывается, что, согласно уставу Санкт-Петербурга, губернатор обязан дать ответ на депутатский запрос в письменной форме не позднее чем через 7 дней со дня его получения. "Однако, вплоть до настоящего времени, по информации, полученной нами из аппарата законодательного собрания, ответ на указанный запрос дан не был, - говорится в письме. - На все остальные депутатские запросы, утвержденные законодательным собранием на этом же заседании 7 марта, ответы от губернатора Санкт-Петербурга поступили".

В связи с этим, руководствуясь положениями городского закона "О статусе депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга", авторы обращения просят прокурора города привлечь Валентину Матвиенко к ответственности.

В своем запросе депутаты просили Матвиенко сообщить, "по чьему приказу и на каком основании были задержаны участники и организаторы марша, в том числе депутат Сергей Гуляев", а также объяснить, на каком основании и на какие средства в Петербург были привезены бойцы ОМОH из других регионов. В запросе отмечалось, что участники акции задерживались с "демонстративной жестокостью, применением грубой силы".

3 марта в центре Петербурга состоялась акция, организованная политическим совещанием форума оппозиции "Другая Россия". В "Марше несогласных" приняли участие нацболы, представители Объединенного гражданского фронта, Авангарда красной молодежи, "Яблока", а также другие оппозиционные политические силы. По разным оценкам, на улицы города вышло от тысячи до пяти тысяч человек. Власти города не дали разрешения на проведение шествия, однако участники марша все же вышли на Невский проспект. Валентина Матвиенко назвала произошедшее провокацией. Представители правоохранительных органов задержали 113 активных участников акции, на которых были составлены протоколы об административных правонарушениях. Российские правозащитники направили комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу обращение, в котором указывалось на "грубые нарушения" прав и свобод участников петербургского "Марша несогласных".

Очередной "Марш несогласных" в Петербурге намечен на 15 апреля. Городские власти уже запретили организаторам проводить в рамках акции шествие по Невскому проспекту до Смольного, предложив ограничиться митингом на Пионерской площади.

Дата: 05.04.2007, 12:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 667






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella