Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Скончалась известная телеведущая Валентина Леонтьева
 

Телеведущая Валентина Леонтьева. Фото: © РИА Новости.

Скончалась известная телеведущая Валентина Леонтьева

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Скончалась известная телеведущая Валентина Леонтьева, сообщил Первый телеканал. По его информации, Леонтьева умерла на 85-м году жизни в Ульяновске.

"Не одно поколение зрителей выросло на передачах, которые вела Валентина Михайловна. "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши!", "Будильник", "От всей души" и "Голубой огонек". Валентину Леонтьеву по праву можно считать звездой, чье имя навсегда вписано в историю отечественного телевидения", - говорится в некрологе, опубликованном Первым телеканалом.

Валентина Леонтьева родилась 1 августа 1923 года в Ленинграде. Окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского. Пришла работать на телевидение в 1954 году. Сначала была помощником режиссера, потом стала диктором. Пик ее славы пришелся на конец шестидесятых - начало семидесятых годов. С передачей "От всей души" она объехала 54 города России. В 2000 году Валентина Михайловна стала лауреатом премии ТЭФИ "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

"Она жила вне времени, и хотя стала известной благодаря экрану, оставалась популярной вне его. Еe узнавали, еe любили, несмотря на каждый год, прибавлявшийся к возрасту. Для нескольких поколений отечественных зрителей тeтя Валя была доброй экранной волшебницей", - отмечают ее коллеги.

Путь на телевидение ленинградки Валентины Леонтьевой был извилистым. Учeба в химико-технологическом институте, работа в поликлинике. Затем студия имени Станиславского при МХАТ и несколько сезонов в Тамбовском театре. На телевидение Валентина Леонтьева пришла режиссeром. А с 1954 года стала лицом "Первой программы".

"Ей присылали признания в любви и наивные детские рисунки. Для детей - тeтя Валя из передач "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши!" и "Будильник". Для взрослых - элегантная Валентина Леонтьева, ведущая "Голубого огонька" и программы "От всей души". Эти передачи стали популярны во многом благодаря ей. Валентина Леонтьева - лауреат Государственной премии и народная артистка СССР. Годы, проведeнные на телевидении, она считала не своей заслугой, а своим счастьем", - говорится в некрологе.

До последних дней Леонтьева была консультантом телеведущих.

Дата: 20.05.2007, 9:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 684

Схожие новости по теме:

Скончалась телеведущая Валентина Леонтьева
В Ереване скончалась известная оперная певица Гоар Гаспарян
Жительница Индонезии скончалась от птичьего гриппа
12-летняя школьница из Липецка скончалась во время урока физкультуры
Престарелая избирательница скончалась во время голосования во Франции
В Польше скончалась супруга бывшего первого секретаря ЦК ПОРП
В Египте от птичьего гриппа скончалась 15-летняя девушка
В США скончалась последняя женщина-ветеран Первой мировой войны
Скончалась еще одна пострадавшая при пожаре в доме престарелых
В Лаосе скончалась женщина, у которой подозревали птичий грипп






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 17:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella