Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Алексий II надеется летом освятить Смоленский скит на Валааме
 

Алексий II надеется летом освятить Смоленский скит на Валааме

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Патрарх Московский и всея Руси Алексий Второй планирует в июле освятить восстановленный Смоленский скит Валаамского монастыря. Об этом он сообщил в пятницу на заседании попечительского совета по восстановлению обители в храме Христа Спасителя.

"Полностью восстановлены Коневский и Ильинский скиты, близятся к завершению работы по реставрации Воскресенского, Гефсиманского скитов, а также Смоленского, который мы надеемся освятить, если спободит Господь, при посещении обители в этом году", - сказал Алексий Второй.

По его словам, после трагических событий в России 1917 года Смоленский скит был единственным храмом, в котором возносились молитвы о воинах, отдавших жизни за веру и Отечество в Первую Мировую войну.

Патриарх отметил, что в этом году исполнилось пять лет с момента организации попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря, и за это время проведен "огромный объем реставрационных работ, прежде всего, по восстановлению главной святыни обители - Спасо-Преображенского собора".

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

"Внутреннее убранство этого уникального храма, его живописные композиции были воссозданы в прежнем виде. Храм приобрел былое благолепие, столь поражавшее паломников, посещавших монастырь в годы его расцвета", - отметил Алексий Второй.

Он напомнил, что летом 2006 года заложил камень в основание нового, Владимирского скита на Валааме. Именно в год тысячелетия крещения Руси Святым князем Владимиром(1988), по словам патриарха, "реально появилась возможность возобновления монашеской жизни" на Валааме.

Иегумен монастыря епископ Панкратий надеется, что строительство храмового комплекса завершится к следующему году, а освящение Владимирского скита станет кульминаций торжеств в 2009 году, когда будет праздноваться 20-летия монашеской жизни на архипелаге.

Наиболее важной задачей на ближайшие годы иегумен считает также воссоздание Монастырской центральной усадьбы. Для этого, по его словам, нужно вывести из внутреннего и внешнего каре монастыря "сторонние организации", и предоставить той части светского населения, которая проживает на сегодняшний день во внешнем каре другое жилье. В первую очередь, по мнению иегумена, нужно перевести валаамскую больницу, которая все еще располагается во внутреннем каре монастыря напротив входа в храм.

В течение года также планируется завершить восстановление сгоревшей Летней гостиницы. Кроме того, требует восстановление скит во имя Всех святых, Авраамиевский скит, расположенный в южной части Валаамского архипелага на одноименном острове. В 2007 году намечено воссоздание резной сени над ракой основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа, продолжение работ по восстановлению интерьеров больничного храма в честь Живоносного источника, реставрация Настоятельского корпуса и строительство нового летнего корпуса в Воскресенском скиту, реставрация Зимней гостиницы и Работного дома.

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов в ходе заседания отметил, что "группа активистов пыталась захватить часть земель на Валааме используя даже судебную систему".

"Но мы считаем, что наше дело - правое, на нашей стороне большинство жителей Валаама, и мы не допустим бесконтрольного распределения земли и ущемления интересов Русской православной церкви", - заявил Катанандов.

По его словам, на сегодняшний день все судебные разбирательства закончены.

Патриарх Алексий Второй заявил о необходимости "обезопасить братию", отметив, что "активисты, которые качали свои права, поддерживались извне, в том числе финансово".

"Надеюсь, с помощью юристов, для Валаама будут выработаны особые нормы, чтобы братьям, особенно живущим в скитах, не приходилось держать круговую оборону", - сказал патриарх.

В заключение заседания предстоятель РПЦ вручил Сергею Катанандову орден Святого равноапосльного князя Владимира за вклад в возрождение святынь Валаамского монастыря, а также наградил других членов попечительского совета. Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков от имени совета передал в дар патриарху икону Святого Георгия Победоносца.

Дата: 11.05.2007, 18:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 645

Схожие новости по теме:

Форвард казанского Рубина Александр Бухаров выбыл до конца сезона
Алексей Гордеев посетит Татарстан
Подведены итоги легкоатлетической эстафеты памяти Александра Покрышкина
Кабинет РФ одобрил ратификацию соглашения о нефтетрубе Бургас - Александруполис
Севилья Александра Кержакова вышла в финал Кубка Испании
Правительство рассмотрит вопрос о нефтепроводе Бургас-Александруполис
Россия намерена ратифицировать соглашение о Бургас-Александруполис
В Румынии осквернен памятник Александру Суворову
Патриарх Алексий Второй надеется на укрепление православия в Европе
Суд оставил под стражей экс-главу Ненецкого АО Алексея Баринова
Александра Поносова признали пиратом
Александр Поносов намерен обжаловать решение суда
Александр Овечкин пропустит матч со шведами из-за дисквалификации
Алексий Второй благословил участников Крестного хода по воздуху
Патриарх Алексий II призвал чтить память павших воинов
Патриарх Алексий совершил богослужение на Поклонной горе
Путин поздравил с юбилеем артиста Александра Белявского






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03173828 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 1:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella