Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Алексий Второй благословил участников "Крестного хода по воздуху"
 

Алексий Второй благословил участников "Крестного хода по воздуху"

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. После богослужения в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе в воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил иконой святого Георгия участников крестного хода, которые на вертолете облетят города Золотого кольца России.

"Помощи Божией в предстоящем облете", - сказал Алексий Второй, передавая икону инициатору акции - генералу армии Валентину Варенникову.

Варенников, в свою очередь, выразил надежду, что "этот акт объединит наши народы и не только в тех городах, где будет эта святая икона".

Генерал напомнил, что в декабре 1941 года "был облет Тихвинской иконой Божьей Матери вокруг наших войск, начинавших контрнаступление". "Это позволило удвоить силы наших воинов, и они отбросили врагов на 250 километров", - сказал Варенников.

"А в конце войны, 6 мая, церковь наша отмечала этот праздник - день Георгия Победоносца, хранителя наших воинов. 9 мая мы отмечали Победу. Даты эти взаимосвязаны, и это очень важно", - считает генерал.

REGNUM
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика
Женщина из США угрожала взорвать российский самолет

Патриарх отметил важность охраны границ Отечества "от злых людей, которые с неприязнью и завистью относятся к России, для которых заманчивы ее территория и неисчислимые богатства". "Но это наше национальное достояние и мы должны его свято беречь", - убежден предстоятель Русской православной церкви.

Получив патриаршее благословение, участники "Крестного хода по воздуху" с иконами направились на автобусах к вертолетной площадке МЧС на Рублево-Успенском шоссе. Там священнослужители окропят святой водой вертолет Ми-8, на котором будет совершаться необычный крестный ход.

Возглавил необычных паломников настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами священник Константин Татаринцев. На борту вертолета будут находиться Тихвинская икона Божией Матери, иконы Георгия Победоносца, Александра Невского, Федора Ушакова с частицами их мощей и напрестольный кипарисовый крест с частицей Креста Господня.

Примерно в 13.45 машина со святынями, священниками, ветеранами, представителями молодежных организаций и прессы поднимется в небо и возьмет курс на Сергиев Посад. Там, а потом и в других городах Золотого кольца, святыни будут торжественно переносить из вертолета в храм. После молебна им смогут поклоняться все желающие.

Во время перелетов перед святынями будут служиться молебны. Каждый город Золотого кольца вертолет облетит по кругу, а священнослужители, находящиеся на борту, окропят его святой водой.

В понедельник из Сергиева Посада "Крестный ход по воздуху" отправится в Переяславль-Залесский, а затем в Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир и 10 мая вернется в Москву.

На следующее утро запланирован перелет в Переяславль-Залесский. Далее маршрут пролегает через Ярославль, Кострому, Иваново и Владимир, после чего вертолет со святынями вернется в Москву.

Инициаторами акции выступили Международная лига защиты человеческого достоинства и безопасности и оргкомитет комплекса мероприятий "Живая память". Проведение "Крестного хода по воздуху" курирует викарий Патриарха епископ Бронницкий Амворсий.

Дата: 06.05.2007, 10:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712

Схожие новости по теме:

В сицилийском Карлеоне улицу назвали в честь ареста крестного отца
Крестного отца сицилийской мафии осудили на 12 пожизненных сроков
Британского Крестного отца посадили за отмывание денег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 17:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella