Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Александра Поносова признали пиратом
 

Александра Поносова признали пиратом

Автор: Иван Киселев

Директора сельской школы в Верещагинском районе Пермского края Александра Поносова причислили к пособникам пиратов и признали виновным в нарушении авторских прав корпорации Microsoft. Суд обязал господина Поносова заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей за использование пиратских версий Windows на школьных компьютерах.

Александр Поносов заплатит за использование пиратских версий Windows на школьных компьютерах. Суд признал директора школы в селе Сепычево в Верещагинском районе Пермского края виновным в нарушении авторских прав корпорации Билла Гейтса.

В рамках резонансного дела господин Поносов проходил по статье 146 Уголовного кодекса – нарушение авторских и смежных прав. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет пять лет лишения свободы. Но Александра Поносова, с учетом обстоятельств заведенного против него дела, суд приговорил к штрафу. Учитель заплатит 5 тыс. рублей при заявленном ущербе корпорации Microsoft в размере 226 тыс. рублей. "Поносов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), в частности, он виновен в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тыс. рублей и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей", – сказала РИА "Новости" судья Валентина Тиунова, которая вела дело.

Судебный процесс проходил повторно. Ранее суд прекратил уголовное преследование директора сельской школы. Решение было мотивировано "малозначительностью" дела. Такой вердикт 15 февраля сформулировала судья Вера Баракина.

С решением судьи не согласился ни сам Александр Поносов, который не считает себя виновным в нарушении авторских прав Microsoft, ни гособвинение в лице районного прокурора Александра Троянова.

В кассационной жалобе господин Поносов просил отменить постановление суда и прекратить дело с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Директор сепычевской школы считает, что районный суд нарушил нормы процессуального законодательства, а выводы, изложенные в постановлении, не соответствуют фактам.

В день вынесения постановления о прекращении дела прокурор Троянов тоже заявил, что считает решение суда "незаконным по формальным основаниям", так как в соответствии с действующим законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью".

"Дело Поносова" получило очень большой резонанс не только в средствах массовой информации, но и во властных структурах. Его стали раскручивать после того, как в прошлом году проведенная прокуратурой района проверка показала, что на компьютерах в школе села Сепычево еще до их покупки были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 07.05.2007, 12:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647

Схожие новости по теме:

Александр Поносов намерен обжаловать решение суда
Александр Овечкин пропустит матч со шведами из-за дисквалификации
Путин поздравил с юбилеем артиста Александра Белявского
Mercedes-Benz ML 320 Александра Морозова
На месте катастрофы, в которой погиб Александр Лебедь, возвели часовню
В Красноярске почтили память погибшего 5 лет назад Александра Лебедя
Плесень, выращенная Александром Флемингом, продана на аукционе за 22 тыс долларов
К сборной России по хоккею присоединился форвард Александр Радулов
Борис Ельцин будет похоронен рядом с Александром Лебедем
В Лондоне судят тезку сына Александра Жукова
В Москве пройдет выставка, посвященная Сергею Александровичу Романову
Александр Семин отлучен от сборной РФ по хоккею
С майора Вячеслава Душенко, обвинявшегося в смерти Александра Пуманэ, сняты все обвинения
В Новосибирске возобновился суд над олимпийским чемпионом Александром Тихоновым






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella