Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Александр Поносов намерен обжаловать решение суда
 

Александр Поносов намерен обжаловать решение суда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 мая - РИА Новости - Приволжье, Жанна Воронова. Директор школы села Сепычево (Пермский края) Александр Поносов намерен обжаловать сегодняшнее решение Верещагинского районного суда, оштрафовавшего его на пять тысяч рублей за использование нелицензионных программ.

"В течение десяти дней мы планируем подать кассационную жалобу в Пермский краевой суд", - сообщил РИА Новости адвокат директора Владимир Бобровский.

В понедельник суд признал Поносова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). "В частности, он признан виновным в причинении материального ущерба компании "Майкрософт" на сумму 266 тысяч рублей, и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей", - сказала РИА Новости по телефону судья Валентина Тиунова, которая вела повторный процесс по этому делу.

Максимальное наказание, предусмотренное статьей 146 УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году
В 1944 году рядом с эстонским флагом висела свастика

Адвокат сказал, что Александр Поносов недоволен решением суда. "Мы надеялись на другое. Будем до конца отстаивать свою позицию", - добавил Бобровский.

В прошлом году прокуратура Верещагинского района выяснила, что на компьютерах в сельской школе установлены нелицензионные версии операционной системы "Windows". В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования и начавшегося в декабре первого судебного процесса находившийся под подпиской о невыезде Поносов не признал себя виновным. 15 февраля судья Вера Баракина, завершив рассмотрение дела, постановила признать директора школы виновным в нарушении авторских прав корпорации и прекратить уголовное дело в связи с малозначительностью.

В день вынесения постановления о прекращении дела прокурор района Александр Троянов заявил РИА Новости, что считает это решение суда "незаконным по формальным основаниям", так как в соответствии с действующим законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью".

Государственный обвинитель в кассационном представлении, направленном в краевой суд, просил отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение в тот же районный суд, но в ином составе.

По его мнению, выводы, изложенные в постановлении, противоречивы. Так, признав вину Поносова в совершенном в особо крупном размере преступлении (стоимость прав на использование программного обеспечения превышает 250 тысяч рублей), суд решил прекратить дело за малозначительностью. Если суд пришел к выводу о малозначительности и отсутствии общественной опасности в действиях директора школы, то надо было выносить приговор, а не постановление.

В своей кассационной жалобе Поносов тоже просил отменить постановление суда и прекратить дело за отсутствием состава преступления. Директор школы считает, что районный суд нарушил нормы процессуального законодательства, а выводы, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам.

В итоге в конце марта коллегия по уголовным делам краевого суда пришла к выводу, что районный суд прекратил дело с нарушениями процессуального законодательства. Коллегия выявила несоответствие выводов, изложенных в постановлении суда, фактическим обстоятельствам дела. Решение о прекращении было дела отменено, и оно отправлено в тот же районный суд на новое рассмотрение.

Как заявила РИА Новости президент "Майкрософт" в России и СНГ Ольга Дергунова, корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться. Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - добавила она.

Дата: 07.05.2007, 8:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 730

Схожие новости по теме:

Александр Овечкин пропустит матч со шведами из-за дисквалификации
Путин поздравил с юбилеем артиста Александра Белявского
Mercedes-Benz ML 320 Александра Морозова
На месте катастрофы, в которой погиб Александр Лебедь, возвели часовню
В Красноярске почтили память погибшего 5 лет назад Александра Лебедя
Плесень, выращенная Александром Флемингом, продана на аукционе за 22 тыс долларов
К сборной России по хоккею присоединился форвард Александр Радулов
Борис Ельцин будет похоронен рядом с Александром Лебедем
В Лондоне судят тезку сына Александра Жукова
В Москве пройдет выставка, посвященная Сергею Александровичу Романову
Александр Семин отлучен от сборной РФ по хоккею
С майора Вячеслава Душенко, обвинявшегося в смерти Александра Пуманэ, сняты все обвинения
В Новосибирске возобновился суд над олимпийским чемпионом Александром Тихоновым
Александр Михайлин стал лишь бронзовым призером на ЧЕ по дзюдо






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella