Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Отношение россиян к банковским услугам"
 

"Отношение россиян к банковским услугам"

Вчера маркетинговое агентство GfK Rus опубликовало исследование "Отношение россиян к банковским услугам", в котором говорится, что почти три четверти взрослых россиян — 71,4% используют банковские услуги. Чаще всего потребители обращают внимание на рекламу Сбербанка, банка "Русский стандарт" и Альфа-Банка, но при этом выбирают банковские услуги по совету друзей и родственников.

GfK Rus — российское подразделение GfK (Gesellschaft fuer Konsumforschung) Group, международной компании, созданной в 1925 году и работающей в области маркетинговых исследований. GfK Rus была основана в 1991 году и проводит свои исследования в 86 субъектах России. Исследование FMDS (Financial Market Data Service) проводится в России GfK Rus с 2002 года. Настоящая выборка включила в себя 2200 респондентов от 16 лет и старше из 170 городов России.

Согласно выводам GfK Rus, из 71,4% граждан России, пользующихся банковскими услугами, наиболее активными являются проживающие в крупных (от 500 тыс. жителей) городах потребители от 30 до 59 лет, предприниматели, руководители и служащие, как правило, с высшим образованием, имеющие семью из четырех-пяти человек, с уровнем дохода свыше 6 тыс. руб. на члена семьи в месяц.

По итогам второй половины 2006 года по сравнению с его первым полугодием выросло число ре­спондентов, использующих текущие рублевые счета в банках (с 35,2 до 37,6% опрошенных). При этом на 7,8% сократилось число россиян, оформивших срочные вклады в рублях (до 13,1%), и на 7,1% — валютные вклады (до 1,9%). На 5,3%, до 12%, снизилось и количество клиентов, воспользовавшихся денежными переводами. Выросло же число клиентов, взявших автокредиты и ипотеку, — с 1,4 до 2,8% и с 1,3 до 2,6% соответ­ственно. Также с 4,3 до 7,4% выросло число обладателей кредитных карт.

По охвату и запоминаемости банковской рекламы лидируют Сбербанк (22,4% взрослого населения виде- ли какую-либо рекламу этого банка), "Русский стандарт" (20,3%), Альфа-Банк (13%), Газпромбанк (10%), ВТБ (9,3%), ХКФ-банк (9%). При этом по сравнению с показателями весны 2006 года в рейтинге узнаваемости рекламы ВТБ потерял 6%, Сбербанк и ХКФ-банк по 4%, Альфа-Банк — 3%. Только "Русскому стандарту" удалось заставить потребителей увидеть свою рекламу: его рейтинг вырос с 14% весной 2006 года до 20% к его концу.

Наиболее часто из рекламных носителей респонденты упоминают телевизионную и наружную рекламу, а затем рекламу в газетах. Интересно, что более трети опрошенных (31,7%) заявило, что они вообще не видели рекламы банков. При этом основным источником информации о кредитных организациях для россиян является мнение родственников, друзей и знакомых. Так, если на начало 2006 года доля данного канала информации составляла 31%, то к концу года она выросла до 35%. Второй по значимости для выбора банка является теле­реклама, хотя респонденты и отме­тили снижение ее влияния (с 27% в 2005 году до 20% в 2006-м). Консультации работников кредитных организаций являются третьим по значимости источником информации для населения при выборе банковских продуктов (рост с 11% в 2005 году до 16% в 2006-м).

По мнению директора по маркетингу ХКФ-банка Игоря Пржеровски, "результаты, полученные Gfk, вполне адекватны". "Показатели узнаваемости рекламы у банков, которые в 2006 году проводили агрессивные рекламные кампании в СМИ (и особенно на ТВ), выросли", — считает он. Г-н Пржеровски отметил, что ХКФ-банк в прошлом году не использовал СМИ для коммуникации своих услуг и продуктов, сделав акцент на агрессивной рекламе в местах продаж кредитных продуктов и direct mail". "Неудивительно и абсолютно ожидаемо, что узнаваемость рекламы ХКФ-банка несколько снизилась по сравнению с 2005 годом, когда рекламная активность в СМИ была достаточно высокой", — отметил Игорь Пржеровски. В Альфа-Банке, Сбербанке, "Русском стандарте" и ВТБ выводы GfK Rus вчера комментировать не стали.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.05.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 603

Схожие новости по теме:

К.Райс: Отношения РФ и США переживают трудный период
США готовы восстановить отношения с КНДР за закрытие реактора
К.Райс: Российско-американские отношения переживают трудный период
Президенты Грузии и Польши считают образцовыми отношения двух стран
В отношениях с Россией будет меньше объятий - французские эксперты
Маргелов: отставка Блэра не повлечет изменений в отношениях с Россией
Президент Джордж Буш продлил на год экономические санкции в отношении Сирии
Политика Парижа в отношении Москвы станет критичней - эксперт
Действия премьер-министра Японии могут осложнить отношения с соседями
Отношения РФ и Франции после избрания Саркози не ухудшатся - Грызлов
Российско-французские отношения не ухудшатся, считает Маргелов
Грызлов надеется на развитие отношений с Францией после победы Саркози
Отношения Франции и России не изменятся при новом президенте - эксперт
Талибы продлили ультиматум в отношении заложника-француза и трех афганцев
Китай разорвал дипломатические отношения с крошечным государством Сент-Люсия
Китай разорвал дипломатические отношения с Сент-Люсией
В Молдавии отменен оправдательный вердикт в отношении Валерия Пасата
В отношении мэра Архангельска возбуждено новое дело
Кальюранд: ЕС будет предпринимать конкретные меры в отношении России
Глава МИД Украины: отношения между Киевом и Москвой должны быть более прозрачными
ЕС недоволен отношением России к ПРО в Европе
Торгово-экономические отношения России и Эстонии. ИНФОграфика






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella