Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Политика Парижа в отношении Москвы станет критичней - эксперт
 

Николя Саркози. Фото: © РИА Новости.

Политика Парижа в отношении Москвы станет критичней - эксперт

ПАРИЖ, 8 мая - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Политика Франции в отношении Москвы после избрания Николя Саркози президентом станет более критичной, но партнерство продолжится и, возможно, даже обретет более конкретное содержание, уверена политолог Изабель Факон (Isabelle Facon) из французского Фонда стратегических исследований (Fondation pour la Recherche Strategique).

"Теперь политика Парижа в отношении Москвы станет, несомненно, более критической, а упоминания о необходимости защиты общих ценностей - более частыми", - сказала она в интервью РИА Новости.

По ее мнению, речь идет об "очевидном окончании эпохи отношений, которые при Жаке Шираке были чересчур ориентированы на личностные факторы и символы".

"В последнее время подобная политика вызывала все больше критических замечаний во Франции, создалось даже ощущение, что Париж ожидает ухода Ширака, чтобы более отчетливо выразить свое мнение", - заметила политолог.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

Как полагает эксперт, политика Саркози на российском направлении станет отражением тех перемен, которые происходят как во Франции, так и в самой России.

"Долгое время Франция находилась под воздействием позитивного воспоминания о России, которая поддержала противников войны в Ираке. Но сегодня Париж меньше думает об этом параметре и более откровенно высказывает свое разочарование по поводу изменений, происходящих в России, которая становится менее прозрачной, меньше прислушивается к своим партнерам, даже к таким "большим европейским друзьям", как Франция и Германия", - отметила Факон.

По ее словам, в последнее время в Париже даже "стали высказываться опасения по поводу того, что Кремль может использовать Францию в качестве инструмента, например в своих отношениях с Соединенными Штатами".

Фактически, полагает Факон, во время предвыборной кампании Саркози, как, впрочем, и его соперница на выборах - социалистка Сеголен Руаяль, четко "обозначил, говоря о России, что можно оставаться друзьями, при этом сохраняя за собой право критиковать друзей".

Эта позиция, как считает эксперт, "более отвечает состоянию французского общественного мнения, которое довольно отрицательно относится к изменениям, происходящим в России в области свободы слова, коррупции, энергетической политики и т.д.".

Факон напомнила, что Саркози, "ясно настроенный в пользу разогрева отношений с США, не упомянул Россию во внешнеполитическом разделе своей первой речи, произнесенной после победы на выборах", однако до этого он "неоднократно высказывался о России как о "великой стране" и "великой нации".

Подобные высказывания, считает эксперт, позволяют предположить, что новый президент Франции "и впредь будет придавать важное значение отношениям с Москвой, тем более что это соответствует политическим, экономическим и географическим реалиям".

В то же время политолог считает, что "тема многополярности будет уже не столь выдвигаться на первый план". Более того, Франция "может даже, по крайней мере в первое время, уделять меньше внимания опасности ослабления связей между Евросоюзом и Россией и во всяком случае демонстрировать меньшее стремление к тому, чтобы играть в этих связях особую роль".

"Но забота об упрочении партнерства ЕС-Россия, которое имеет основополагающее значение для европейской стабильности, останется, останутся и конкретные интересы", - отметила политолог.

В этой связи она высказала мнение, что "за рамками тональности, которая станет, возможно, менее искусственно дружеской, франко-российское партнерство может обрести гораздо более конкретное содержание".

Дата: 08.05.2007, 11:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1295

Схожие новости по теме:

Ющенко и Янукович обсуждают урегулирование политического кризиса
Политический кризис на Украине почти разрешен - Ющенко
Российский вектор казахстанской внешней политики
В Пакистане убили известного оппозиционного политика
Украина вышла из политического кризиса, считает Тимошенко
В Великобритании сохраняется существующее соотношение политических сил
Толоконский заклеймил эстонских политиков
Ющенко призвал Генпрокуратуру Украины дистанцироваться от политики
Политический кризис в Турции негативно влияет на состояние рынков
Турецкий политический кризис привел к падению лиры
Косачев предупредил об угрозе политического популизма накануне выборов
Финансовые рынки Турции падают из-за обострения политической ситуации
Паэт обвинил российских политиков и СМИ в нагнетании напряженности
Ющенко: досрочные выборы в не снимают проблемы политического кризиса
Египет выступает за политическое урегулирование в суданском Дарфуре
Евросоюз обеспокоен политической ситуацией на Украине
Российско-эстонские отношения: между политикой и экономикой
Акаева считает решение суда политически мотивированным
Янукович считает, что политический кризис на Украине углубляется
Миссия СБ ООН проводит переговоры с политическим руководством Косово
Одобрен проект денежно-кредитной политики РФ на 2008г.
США пытаются политизировать вопрос создания газовой ОПЕК - эксперт






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 8:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella