Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Египет выступает за политическое урегулирование в суданском Дарфуре
 

Египет выступает за политическое урегулирование в суданском Дарфуре

КАИР, 28 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Египет считает необходимым сконцентрировать региональные и международные усилия на политическом урегулировании внутреннего конфликта в западной суданской провинции Дарфур, где более четырех лет идет гражданская война.

Об этом журналистам в Каире сказал министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Гейт, который возглавляет делегацию этой страны на открывающейся в субботу вечером в ливийском городе Сирте международной конференции по Дарфуру.

Глава египетского МИД подчеркнул, что в рамках политического урегулирования западносуданской проблемы, "крайне важно, чтобы все стороны конфликта присоединились к мирному договору", заключенному в мае прошлого года в столице Нигерии Абудже между Хартумом и частью повстанческих движений мятежной провинции, при активном посредничестве Африканского союза (АС).

В министерской международной конференции по ситуации в Дарфуре, как ожидается, примут участие делегации Судана, Чада, Эритреи, Ливии, Египта, представители АС, ООН, постоянных членов СБ ООН, а также отдельные страны, участвующие в урегулировании суданской проблемы.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

По словам египетского высокопоставленного дипломата, в решении проблемы Дарфура большую роль играет реализация плана трехстороннего сотрудничества Хартума, ООН и АС в контроле за ситуацией в мятежной провинции и оказании поддержки находящемуся там миротворческому контингенту АС. Это сотрудничество должно в итоге привести к созданию в зоне конфликта дееспособных совместных миротворческих сил ООН-АС.

Абу аль-Гейт также высказался за необходимость продолжения полноценного открытого и доверительного диалога между суданским правительством и ООН по урегулированию конфликта в Дарфуре, а также "за создание благоприятной обстановки для вовлечения в этот диалог всех заинтересованных сторон", включая местные повстанческие движения.

Внутренний конфликт на западе Судана продолжается с февраля 2003 года. За это время, по данным ООН, в регионе погибли около 200 тысяч человек, более двух с половиной миллионов стали беженцами.

В настоящее время ситуацию в Дарфуре контролирует семитысячный миротворческий контингент АС. Африканских миротворцев не раз обвиняли в неспособности справиться с ситуацией и обеспечить безопасность мирного населения мятежной провинции.

ООН настаивает на размещении в Дарфуре совместного 20-ти тысячного контингента ООН-АС. Официальный Хартум выступает против введения на запад страны иностранных военных и соглашается лишь на то, чтобы ООН оказала контингенту АС техническую и консультативную помощь.

Тем не менее, под давлением международного сообщества, Хартум недавно подписал трехстороннее соглашение о втором этапе сотрудничества с ООН и АС, согласно которому в ближайшее время африканский контингент должен быть усилен дополнительными тремя тысячами военнослужащих и тяжелой военной техникой, в том числе, военными вертолетами.

Накануне поездку по региону завершил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес. Он также высказался за необходимость политического урегулирования конфликта на западе Судана и подчеркнул важность увеличения гуманитарной помощи вынужденным переселенцам.

Дата: 28.04.2007, 13:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 713

Схожие новости по теме:

Трое заключенных погибли из-за пожара в египетской тюрьме
Вашингтон объявил о визите Райс в Египет на конференцию по Ираку
Жертвами дорожной аварии к югу от Каира стали 18 египетских  школьников, восемь пострадали
Сириец пытался незаконно провезти в Египет около 400 черепах
Египетские власти объявили о поимке атомного шпиона
Турист из РФ утонул у побережья египетского курорта Хургада
Египет против создания международного газового картеля
Дайвер из РФ погиб у побережья египетского курорта Дахаб
На египетском курорте погиб российский дайвер
Египет отложил запрет на полеты российских аэробусов
Самолеты Ил-86 смогут летать в Египет до 15 сентября этого года
Египет не приемлет вмешательства в свои внутренние дела со стороны США
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл с первым визитом в Египет
Египетские власти могут разрешить дальнейшие полеты Ил-86
Египетские власти не запретят полеты российских самолетов Ил-86
Если Египет запретит полеты Ил-86, путевки подорожают незначительно
Египет намерен запретить полеты Ил-86 уже с 1 мая
Авиакомпания S7 рассчитывает, что Ил-86 продолжат летать в Египет
Ростуризм не видит причин для отказа от поездок в Египет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,05 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03198242 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 0:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella