Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Лондоне прошла приуроченная 9 мая выставка советских плакатов
 

В Лондоне прошла приуроченная 9 мая выставка советских плакатов

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Александр Смотров. К отмечаемому в среду Дню Победы была приурочена выставка и презентация книги об искусстве советского плаката, которая состоялась во вторник вечером в посольстве России в Лондоне.

Как передает корреспондент РИА Новости, на стенах парадного зала посольства размещено свыше десятка плакатов различных периодов и авторов, объединенных темой войны и борьбы с фашизмом. Некоторые плакаты представляют собой уже растиражированные оттиски, а некоторые являются оригиналами, с которых подобные оттиски делались.

Это лишь небольшая часть коллекции советских пропагандистских плакатов, собранных российским бизнесменом, а в прошлом - сотрудником торговых загранучреждений СССР Серго Григоряном. На выставку он пришел вместе со своим отцом - 83-летним Юрием Григоряном, который прошел практически всю войну: от Курска до Берлина.

Григорян-старший, как и многие в этот вечер, прикололи на пиджаки Георгиевские ленточки, которые становятся уже привычным символом празднования Дня Победы.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

Серго Григорян рассказал в беседе с журналистами, что на протяжении многих лет являлся заядлым филателистом, а коллекционировать плакаты начал в общем-то случайно, купив первые пять или шесть экземпляров у своего друга Роберта. Теперь в его коллекции более 600 плакатов разных эпох и тематики - от гражданской войны до космонавтики.

"Но все равно это непрофессиональная коллекция, это набор. Любая коллекция должна быть систематизирована", - считает Григорян.

Отвечая на вопрос РИА Новости о самом дорогом плакате в коллекции, он показал на один из представленных на посольской выставке - несколько лет назад он был куплен на аукционе за $15 тысяч. Некоторые из работ, по словам коллекционера, переданы ему семьями художников.

"Плакат - это массовое искусство, его может понять каждый", - так объясняет Григорян повышенный интерес к советскому плакату в России и на Западе. Например, в лондонской галерее современного искусства Тейт Модерн советским плакатам отведен целый зал.

Говорил об этом в своем выступлении и российский посол Юрий Федотов. "Плакат отражал реальную жизнь нашей страны и наших людей на протяжении десятилетий. Все плакаты несли на себе печать идеологии, но они были настолько яркими, образными и притягивающими глаз, что подобную технику стали потом использовать в рекламном бизнесе", - рассказал дипломат.

По его словам, люди могли забыть изображение, но запомнить лозунг, или наоборот.

С собой посетители выставки также могли унести на память вышедшую недавно книгу "Советский плакат" ("Soviet Posters"). Ее автором стала живущая во Франции россиянка Мария Лафонт. Великолепное издание содержит репродукции около 250 плакатов из коллекции Григоряна, разбитых по эпохам и снабженных подробным предисловием и аннотациями на английском и немецком языках.

"Удивительно, что эти плакаты создавались не как произведение искусства, а как пропагандистское средство, но теперь стали объектом коллекционирования во всем мире", - сказала Мария Лафонт.

Дата: 09.05.2007, 1:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 698

Схожие новости по теме:

Гламурное жилье в Лондоне: спрос намного превышает предложение
Лондон стал лидером по стоимости недвижимости, но через 10 лет его может догнать Москва
Березовский подал в лондонский суд иск против ВГТРК
Марат Сафин подтвердил свое участие на теннисном турнире в Лондоне
Пятеро британцев признаны виновными в подготовке терактов в Лондоне
Захваченный активист Аль-Каеды оказался идеологом лондонских терактов
Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара
Сильный пожар на юге Лондона; остановлено железнодорожное движение
В Лондоне горят постройки рядом с путями, движение поездов остановлено
Присяжные лондонского суда признали Петра Жукова виновным в пьяной драке
Лондонские кэбы станут китайскими
Евросеть ищет деньги в Лондоне
В Лондоне завершился десятый Российский экономический форум
Организаторы Лондонского и Петербургского форумов будут сотрудничать
Впервые в истории мировой экономики в Лондоне выпущены платиновые облигации
В Лондоне продолжится работа Российского экономического форума
Центр Лондона подключили к WiFi






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella