Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Евросеть" ищет деньги в Лондоне
 

"Евросеть" ищет деньги в Лондоне

"Евросеть" намерена выйти на IPO в 2008 году и привлечь порядка $400–500 млн на публичном размещении акций. Эксперты расходятся во мнениях о том, сможет ли компания собрать деньги, на которые рассчитывает. Выходу на биржу компании могут помешать политические риски, связанные с президентскими выборами в России.

О том, что крупный российский сотовый ритейлер планирует осуществить публичное размещение акций, РИА "Новости" сообщил Тимур Артемьев, член совета директоров "Евросети". Он подчеркнул, что размещение для компании – не вопрос первостепенной важности. По словам Артемьева, при оценке суммы, которую ритейлер надеется получить от IPO, он исходит не из потребностей "Евросети", а из ее стоимости.

Некоторые параметры размещения "Евросети" уточнил ее пресс-секретарь, Очир Манджиков. Он рассказал "Газете.Ru", что площадка для IPO пока окончательно не выбрана, но компания надеется выставить акции на торги одновременно и в равных долях на Лондонской и российской бирже. Если это сделать не получится, то сначала "Евросеть" выйдет на российскую биржу, уже потом проведет IPO в Лондоне, поясняет Манджиков. Долю акций для размещения он назвать отказался.

По мнению аналитика агентства iKS-Consulting Маргариты Зобниной, "Евросеть" выставит на торги около 20% своих акций. Это согласуется с данными, которые сообщил "Газете.Ru" источник в одной из российских компаний, знакомый с планами ритейлера относительно публичного размещения акций. Большая часть экспертов, к которым "Газета.Ru" обратилась за комментариями, заявила, что пока невозможно понять, сколько акций "Евросеть" разместит в рамках IPO. "Компания закрытая, оценки делать сложно", – объяснил один из экспертов, специализирующийся по рынку сбыта готовой продукции.

Многие крупные российские компании, работающие как в сфере телекоммуникаций, так и в сфере сбыта нетехнологичной продукции, выходили на IPO. Последним крупным событием такого рода стало размещение акций российской hi-tech-компании "Ситроникс". Однако "Ситроникс" удалось заработать лишь $402 млн вместо планировавшихся $500–550 млн. До этого X5 retail Group, торгующая продуктами питания, собрала на IPO почти $600 млн в мае 2005 года.

По словам пресс-секретаря "Евросети", часть средств от IPO уйдет на реструктуризацию долгов и на развитие бизнеса. Впрочем, на что именно пойдут деньги, пока не уточняется. Зато у экспертов есть несколько предположений. Значительная часть средств уйдет на дальнейшую раскрутку "виртуального оператора" (MVNO) "Евросеть", уверена Маргарита Зобнина, старший аналитик iKS-Сonsulting. Также деньги, привлеченные на IPO, пойдут на выход ритейлера на новые региональные рынки (компания уже работает в странах СНГ. – "Газета.Ru"), добавляет Сергей Савин, аналитик агентства J`Son&Partners. Михаил Терентьев, аналитик ИК "Тройка-Диалог", считает, что главный акционер "Евросети" Евгений Чичваркин попытается вывести часть денег из оборота компании и потратить их на другие проекты.

По мнению Зобниной из iKS-Consulting, "Евросети" удастся собрать $400–$500 млн, на которые рассчитывает ритейлер. Компания динамично развивается, имеет большой оборот, прилагает усилия к диверсификации рынка, перечисляет эксперт факторы, которые могли бы поспособствовать выполнению планов "Евросети". Также Зобнина называет реалистичной оценку стоимости компании в $2–2,5 млрд ($400–$500 млн за 20% акций. – "Газета.Ru").

Однако "Евросеть" может столкнуться и с определенными проблемами при проведении IPO. Как считает Зобнина, основной проблемой станет большая задолженность ритейлера.

По мнению Савина из J’Son & Partners, "Евросеть" может не собрать в ходе размещения $400–$500 млн. Основной для ритейлера рынок, российский, уже пережил период бурного роста, а другие рынки для него пока не очень значимы, рассуждает Савин. Также эксперты отмечают, что проводить IPO в 2008 году – не самая светлая мысль, так как велики политические риски.

"Размещение российской компании в преддверии выборов 2008 года – вообще не очень удачная затея, ведь весь крупный российский бизнес в той или иной степени связан с властью", – сказал "Газете.Ru" один из аналитиков рынка телекоммуникационных услуг.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 25.04.2007, 10:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 682

Схожие новости по теме:

Компания Евросеть намерена в ближайшие месяцы приобрести банк
Евросеть переквалифицируется?
Евросеть продала мобильный номер за 140 тысяч рублей
Евросеть сбросила карты
Компании Евросеть в Волгограде запрещают использовать логотип
Евросеть заплатит за эпатаж
Деньги Евросети переводят в Ебанк
Евросеть прозвонилась
Куда пойдет Евросеть
Евросеть намерена продолжать экспансию на зарубежных рынках
Подставщик Евросети
В отношении поставщика Евросети возбуждено уголовное дело
Евросеть работает в Литве без нарушений
Салонов Евросети стало вдвое больше






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0508 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella