Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Березовский подал в лондонский суд иск против ВГТРК
 

Березовский подал в лондонский суд иск против ВГТРК. Фото: © РИА Новости.

Березовский подал в лондонский суд иск против ВГТРК

ЛОНДОН, 3 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России предприниматель Борис Березовский подал в четверг в лондонский суд иск против российской телекомпании ВГТРК. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Березовского Эндрю Стивенсон.

В начале апреля Березовский объявил, что будет судиться с входящими в структуру ВГТРК телеканалом РТР-Планета и программой "Вести недели" из-за показа сюжета, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену убежища в Великобритании.

Адвокат бизнесмена напомнил, что 30 апреля истек продленный по просьбе адвокатов российской телекомпании срок внесудебного урегулирования проблемы.

РИА Новости пытается получить комментарий представителей ВГТРК.

"РТР не принесло извинений, поэтому от имени господина Березовского сегодня в Высокий суд Лондона был подан иск о клевете", - отметил Стивенсон.

REGNUM
Янукович не может дозвониться Ющенко
В Самаре задержан американец из Приморья
Ураганный ветер раздул гигантский лесной пожар

Он также уточнил, что Российское телевидение "не утверждает, что высказанные в программе мнения соответствовали истине, но настаивает на том, что оно должно было показать эту программу в любом случае".

Сам Березовский в интервью РИА Новости 12 и 20 апреля выражал надежду, что ВГТРК извинится перед ним, в противном случае бизнесмен был готов апеллировать к британской системе правосудия.

"А если они (ВГТРК) не извинятся, мы пойдем в суд, и уже суд будет решать, кто прав, кто виноват в этой истории", - сообщил бизнесмен.

Березовский напомнил, что по подобной схеме в 2006 году он выиграл судебный процесс о клевете у российского бизнесмена, главы Альфа-груп Михаила Фридмана.

Интересно отметить и тот факт, что ВГТРК обратилась за помощью к той же лондонской адвокатской конторе, что в прошлом году представляла в Королевском суде Лондона интересы Фридмана.

1 апреля этого года программа "Вести недели" показала интервью с человеком, назвавшимся Петром (по другим данным - его настоящее имя Владимир Теплюк). Он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована.

Как утверждает свидетель, Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

Летом 2006 года, почти за три месяца до загадочного отравления Литвиненко, "Петр" обратился к российским и британским спецслужбам за защитой и заявил, что его пытались отравить. В настоящее время агенты Скотланд-Ярда охраняют его по просьбе Генпрокуратуры России, отмечают "Вести", так как свидетель боится, что его отравят, как Литвиненко.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Британские медики обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дата: 03.05.2007, 17:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 730

Схожие новости по теме:

Березовский подал в суд на ВГТРК
Березовский опубликовал стенограмму допроса в Скотланд-Ярде
Телеканал Россия отказался извиняться перед Березовским
Березовский оставил России сутки на извинение
Россия еще не получила ответ на запрос об экстрадиции Березовского
АвтоВАЗ уводят от схем Березовского
Россия передала Великобритании материалы об экстрадиции Березовского
Британцы дважды оценят революционные призывы Березовского
Британские власти подключились к расследованию по делу Березовского
Москва назвала заявления Б.Березовского преступными
Кремль назвал заявления Б.Березовского преступными
Генпрокуратура: Березовский, не скрываясь, готовит переворот в России
Москва снова потребовала от Лондона экстрадиции Б.Березовского
Великобританию снова попросят лишить Березовского статуса беженца
Березовского вряд ли экстрадируют из Великобритании, считают юристы
МИД Великобритании осудило высказывания  Березовского
Березовский зондирует возможность приезда в Бразилию
Глава МИД Великобритании осудила высказывания Березовского
Британский МИД осудил высказывания Б.Березовского
Генпрокуратура завела на Б.Березовского новое дело
Скотланд Ярд займется проверкой интервью Березовского
Великобритания обещает следить за словами Б.Березовского






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella