Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генпрокуратура завела на Б.Березовского новое дело
 

Генпрокуратура завела на Б.Березовского новое дело

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Бориса Березовского по статье 278 УК РФ ("совершение действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти"), сообщили РБК в Генпрокуратуре.

"Причиной для возбуждения уголовного дела стали высказывания Б.Березовского, опубликованные британской газетой Guardian, в которых содержится открытый призыв к свержению конституционного строя Российской Федерации", - говорится в заявлении Генпрокуратуры. Для расследования данное уголовное дело направлено в Федеральную службу безопасности РФ.

Отмечается, что 16 апреля 2007г. Генпрокуратура РФ планирует направить в компетентные органы Великобритании обращение о повторном рассмотрении вопроса лишения Б.Березовского статуса беженца в связи с возбуждением в отношении него нового уголовного дела.

Одновременно в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче 1957г. Генеральная прокуратура РФ намерена направить запрос с требованием заключить Б.Березовского под стражу и выдать его России для привлечения к уголовной ответственности. Также российская сторона намерена поставить вопрос о допросе Б.Березовского по вновь возбужденному уголовному делу.

"Что касается квалификации действий Б.Березовского, то призыв к насильственному свержению государственного строя во всех цивилизованных странах является уголовно-наказуемым деянием. На это Генеральная прокуратура РФ уже неоднократно обращала внимание британских коллег в связи с подобными заявлениями, которые Б.Березовский сделал ранее", - говорится в официальном заявлении Генпрокуратуры.

Возбуждение уголовного дела связано с интервью, которое накануне Б.Березовский дал британской газете Guardian. В интервью опальный предприниматель утверждал, что готовит революцию в России.

Ранее сегодня Генпрокуратура РФ предъявила Б.Березовскому новые обвинения в хищении и легализации 214 млн руб., принадлежащих компании "Аэрофлот", сообщил его адвокат Андрей Боровков. Как пояснил адвокат, Б.Березовский ранее проходил по данному делу в качестве свидетеля, теперь же он является главным фигурантом.

Также Б.Березовскому заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, однако, как отметил А.Боровков, эта мера может быть применена только в том случае, если Б.Березовский будет экстрадирован в Россию и передан российским правоохранительным органам.

Кроме того, адвокат уточнил, что до 16 апреля следствие будет завершено, после чего адвокаты будут знакомиться с материалами дела.

Ранее сегодня Генпрокуратура приняла решение завершить расследование уголовного дела о хищении средств ОАО "Аэрофлот", по которому в качестве одного из обвиняемых проходит Борис Березовский. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка. Материалы дела, касающиеся Б.Березовского, будут выделены в отдельное производство в связи с тем, что он находится в Лондоне. В ближайшее время дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

В октябре 2006г. Савеловский районный суд Москвы приговорил двух бывших топ-менеджеров авиационной компании "Аэрофлот" - бывшего заместителя генерального директора Николая Глушкова и главного бухгалтера Людмилу Крыжевскую - к двум годам лишения свободы условно. Суд признал их виновными по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество либо хищение денежных средств, совершенное группой лиц"). Бывший руководитель Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин также признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

В феврале 2005г. суд прекратил производство по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора ОАО "Аэрофлот" Александра Красненкера в связи с его смертью. Он также проходил по уголовному делу о хищении валютной выручки и злоупотреблениях в бывшем руководстве авиакомпании.

По версии следствия, в 1996-1998гг. обвиняемые создавали видимость финансово-хозяйственной деятельности, направленной на сосредоточение денежных средств "Аэрофлота" в одном центре - якобы в компании "Андава", зарегистрированной в Швейцарии. В числе учредителей компании "Андава" были Н.Глушков и Б.Березовский.

Дата: 13.04.2007, 19:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

Генпрокуратура РФ снова попросит лишить Березовского статуса беженца
Адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Адвокаты Березовского вызваны в Генпрокуратуру
Российских адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Генпрокуратура поставит точку в деле Березовского на следующей неделе
Генпрокуратура поднимет вопрос о лишении Березовского статуса беженца
Генпрокуратура пересчитала преступления экстремистского характера
Вопросы Березовскому касались только дела Литвиненко - Генпрокуратура
Генпрокуратура направила в суд дело в отношении управделами ЮКОСа Алексея Курцина
Генпрокуратура не желает выполнять поручение В.Ющенко
Сотрудники Генпрокуратуры РФ завершили в Лондоне работу по расследованию дела Литвиненко
Генпрокуратура привлекла к ответственности ряд чиновников Роскультуры
Березовский ушел от ответов на вопросы Генпрокуратуры
Следователи Генпрокуратуры допросили Бориса Березовского
Сотрудники Генпрокуратуры встречаются с британскими коллегами
Козак против создания следственного комитета Генпрокуратуры России
Генпрокуратура нашла превышение полномочий в деятельности Роснедр
При пожаре в ночном клубе в Москве погибли 10 человек - Генпрокуратура
Делегация Генпрокуратуры РФ обсудила в Бразилии вопросы сотрудничества
Украинская Генпрокуратура займется списанными долгами Тимошенко
Генпрокуратура должна проверить систему закупки лекарств - Хинштейн
Генпрокуратура приостановила деятельность НБП






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella