Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генпрокуратура приостановила деятельность НБП
 

Генпрокуратура приостановила деятельность НБП

Приостановлена деятельность межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия" (НБП). Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается что, в начале марта прокуратурой города Москвы в Московский городской суд было направлено заявление о признании общественной организации "Национал-большевистская партия" экстремистской и о запрете ее деятельности. До принятия судом решения деятельность общественной организации приостановлена.

"Это означает, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 10 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в случае приостановления деятельности общественного объединения приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей средств массовой информации, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов и расчетов по трудовым договорам", - поясняется в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Ранее решением Московского областного суда от 29 июня 2005г. НБП была ликвидирована и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с требованиями ст. 44 федерального закона "Об общественных объединениях" за неоднократные нарушения законодательства. Решение суда вступило в законную силу 15 ноября 2005г.

Несмотря на это, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем 26 января, 8 февраля и 15 марта 2007г. органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Московской области Национал-большевистской партии были вынесены предупреждения о недопустимости действий экстремистского характера. "Неоднократные предупреждения в течение установленного законом срока, по мнению прокуратуры, являются достаточным основанием для признания организации экстремисткой и запрета её деятельности", - подчеркивается в сообщении Генеральной прокуратуры.

По данным прокуратуры, члены НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера, а лидер организации через СМИ поддерживал и одобрял такую деятельность. Кроме того, с 1998 по 2003г. НБП не предоставляла в госорганы регистрации необходимые сведения, в том числе о месте нахождения штаба организации и данные об ее руководителе.

В этой связи стоит напомнить, что в начале марта с.г. лидер НБП Эдуард Лимонов был задержан милицией за участие в несанкционированном "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге. Вместе с ним был задержан лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов.

Дата: 22.03.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621

Схожие новости по теме:

Генпрокуратура обжаловала незаконность следствия по делу Ходорковского
Генпрокуратура передала РПЦ более 140 икон XVI-XIX веков
Генпрокуратура РФ передала Русской Православной церкви 140 икон
Бывшего шефа МВД Украины вызвали на допрос в Генпрокуратуру
Генпрокуратура Украины вычислила шпионивших за спикером Рады
Генпрокуратура завела дело на московских таможенников
Генпрокуратура завершила расследование по делу об обмане  Социальной инициативой
Бывшая жена Ковтуна готова дать показания Генпрокуратуре РФ
Сотрудники Генпрокуратуры допрашивают О.Митволя
МВД и Генпрокуратура завершили проверку в офисе компании PwC
Генпрокуратура РФ просит продлить срок ареста Лиане Аскеровой
Генпрокуратура серьезно взялась за ГИБДД
МВД поможет Генпрокуратуре чистить ГАИ
Генпрокуратура Украины возбудила дело против экс-главы Нафтогаза
Генпрокуратура Украины взыщет с бывшего шефа Натфогаза полмиллиона долларов
Генпрокуратура начала проверку ГИБДД
Генпрокуратура РФ проверяет работу Госавтоинспекции
Генпрокуратура предложила поправить УПК
Генпрокуратура РФ предупредила руководителя Рособрнадзора
Генпрокуратура будет защищать трудовые права граждан






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 16:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella