Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Эстонские правозащитники критикуют действия правительства страны
 

Действующая в Таллине правозащитная организация Центр информации по правам человека считает, что поводом к массовым беспорядкам в Таллине стали

Эстонские правозащитники критикуют действия правительства страны

ТАЛЛИН, 2 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Действующая в Таллине правозащитная организация Центр информации по правам человека считает, что поводом к массовым беспорядкам в Таллине стали "самоуверенные и безответственные" действия эстонского правительства, принявшего решение о переносе памятника погибшим во Второй мировой войне вопреки мнению большинства жителей города, экспертов и городских властей.

"Очевидно, что при принятии решения о применении силы для разгона демонстрантов имело место пренебрежение принципами демократии и прав человека. Центр информации сожалеет, что члены эстонского правительства отказываются принять на себя политическую ответственность за последствия своих решений. Вместо этого начато уголовное преследование лидеров защитников памятника, что никак не послужит разрядке напряженности в обществе", - говорится в заявлении правозащитников.

По мнению центра, в расследовании событий должны принять участие представители нейтральных и компетентных международных организаций, городских властей и общественности.

REGNUM
"Бронзовый солдат" - "истукан, показывающий нам свое чудовищное русское лицо"
Митинг "За достойную жизнь" состоится в столице Бурятии
Глава "Мари ушем" боится ФСБ

Во избежание дальнейшей эскалации напряженности и разжигания национальной розни центр рекомендует правительству "воздерживаться от действий, которые большинство неэстонского населения страны будет однозначно воспринимать как провокационные и унижающие человеческое достоинство".

Правозащитники также считают, что "властям следует обеспечить цивилизованные и законные условия для реализации права на публичное выражение своего отношения к событиям по поводу памятника на Тынисмяги", призывают премьер-министра Андруса Ансипа "принести публичные извинения за действия властей, которые в вызывающей и оскорбительной форме задели чувства значительной части населения Эстонии".

"Сторонникам и противникам сноса монумента следует воздерживаться от публичных акций, направленных друг против друга", - говорится в заявлении правозащитников.

В ночь на 27 апреля по решению эстонских властей памятник Воину-освободителю был убран с холма Тынисмяги. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин России.

Бронзовый солдат установлен на Таллинском военном кладбище, там же планируется перезахоронить останки солдат, найденные при раскопках на холме Тынисмяги.

Дата: 02.05.2007, 8:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 604

Схожие новости по теме:

Правозащитники опасаются ареста дочери экс-президента Киргизии
Правозащитники предлагают назвать именем Ходорковского улицу в Чите
Сирийский диссидент-правозащитник приговорен к пяти годам тюрьмы
Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники
Мосгорсуд подтвердил вину Первого канала перед правозащитниками
Правозащитники в России озаботились защитой свидетелей
Информация о признании Моххамеда нуждается в проверке - правозащитник
Правозащитники обвиняют ЦРУ в исчезновении 38 человек
Правозащитники назвали узников ЦРУ поименно
Правозащитники назвали языковую инспекцию Эстонии репрессивным органом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0479 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 4:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella