Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Правозащитники опасаются ареста дочери экс-президента Киргизии
 

Правозащитники опасаются ареста дочери экс-президента Киргизии

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Киргизские правозащитники беспокоятся о судьбе Бермет Акаевой - дочери бывшего президента страны, которая более пяти часов находится на допросе в милиции.

"Бермет Акаеву, которая без повестки была вызвана в прокуратуру, уже более пяти часов допрашивают в районном отделении милиции, причем допрос ведут следователи областной прокуратуры", - сообщила РИА Новости по телефону из Киргизии правозащитница, председатель ассоциации НПО и НКО республики Токтайым Уметалиева.

Дочь экс-президент вызвали на допрос в милицию в связи с уголовным делом о массовых беспорядках в поселке Кемин Чуйской области, произошедших, когда местный суд лишил Акаеву права баллотироваться в парламент.

По словам правозащитницы, в райцентр стягиваются спецподразделения.

"Мы насчитали более 30 микроавтобусов, 20 легковых машин и три автобуса, на которых в поселок из Бишкека прибыли около 600 спецназовцев. Они окружили здание РОВД, а также проверяют все проезжающие через населенный пункт автомобили, таким образом, ограничивая возможность посещения Кемина правозащитниками", - сказала Уметалиева.

Сторонники Акаевой опасаются, что ее арестовали. "Они (сторонники) приходят к зданию РОВД, но мы советуем не собираться большими группами, чтобы не провоцировать власти на применение силы", - подчеркнула правозащитница.

Верховный суд в пятницу лишил Акаеву статуса кандидата на предстоящих 29 апреля довыборах в парламент по Кеминскому избирательному округу за нарушение ценза оседлости, который предписывает кандидату перед выборами не менее шести месяцев постоянно проживать на территории страны.

В интервью РИА Новости экс-президент Киргизии Аскар Акаев назвал это решение прямым нарушением конституции и избирательного законодательства.

Судья райсуда Мыктарбек Алымкулов 24 апреля принял решение о снятии кандидатуры Бермет Акаевой с предвыборной гонки за невыполнения требования по цензу оседлости.

Сторонники Акаевой выбили окна в здании суда и удерживали судей в помещении, требуя вынести решение в пользу дочери экс-президента. После чего глава райсуда Усенбек Сарымсаков взял дело в свое производство и вынес решение в пользу Акаевой. На следующий день Сарымсаков заявил, что был вынужден принять такое решение под давлением.

Прокуратура возбудила уголовное дело об организации массовых беспорядков, которая предусматривает лишение свободы до восьми лет.

Советник главного редактора журнала "Политический класс" 35-летняя Бермет Акаева претендует на депутатское место, оказавшееся вакантным после того, как ЦИК Киргизии лишил мандата сына Акаева Айдара. Акаев-младший покинул Киргизию вместе с отцом в день "тюльпановой революции" в марте 2005 года и за полтора года не посетил ни одно заседание палаты.

Акаева уже была депутатом нынешнего созыва парламента, победив на парламентских выборах в феврале 2005 года. Однако Верховный суд страны лишил ее депутатских полномочий из-за нарушений во время выборов.

Довыборы в парламент республики по Кеминскому избирательному округу пройдут 29 апреля. На один депутатский мандат там претендуют 14 кандидатов. Среди них бывший министр внутренних дел Киргизии Кенешбек Душебаев, несколько бизнесменов, ученые и представители политических партий.

Дата: 28.04.2007, 16:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 724

Схожие новости по теме:

Правозащитники предлагают назвать именем Ходорковского улицу в Чите
Сирийский диссидент-правозащитник приговорен к пяти годам тюрьмы
Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники
Мосгорсуд подтвердил вину Первого канала перед правозащитниками
Правозащитники в России озаботились защитой свидетелей
Информация о признании Моххамеда нуждается в проверке - правозащитник
Правозащитники обвиняют ЦРУ в исчезновении 38 человек
Правозащитники назвали узников ЦРУ поименно
Правозащитники назвали языковую инспекцию Эстонии репрессивным органом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 5:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella