Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Правозащитники обвиняют ЦРУ в исчезновении 38 человек
 

Правозащитники обвиняют ЦРУ в исчезновении 38 человек

Тридцать восемь человек пропали в секретных тюрьмах Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, говорится в докладе Human Rights Watch. Эта правозащитная организация (штаб-квартира в Нью-Йорке) обратилась к президенту США Джорджу Бушу с просьбой раскрыть местонахождение лиц, считающихся пропавшими без вести, и закрыть тайные тюрьмы, передает Би-би-си.

В телевизионном обращении в сентябре 2006г. американский президент признался в том, что в секретных тюрьмах ЦРУ содержались 14 человек и что к ним применялись "жесткие" методы, которые, по словам главы Белого дома, "были правомочны и необходимы". "Соединенные Штаты не применяют пытки - это против наших законов, противоречит нашим ценностям; я на этот счет распоряжений не давал и не дам", - подчеркнул Дж.Буш.

По словам президента, заключенных уже перевели на базу в Гуантанамо и никто из них уже не находится в руках ЦРУ.

Однако в своем докладе Human Rights Watch называет имена 38 человек, которые, как утверждается, содержались в тайных тюрьмах ЦРУ и которых теперь не могут найти. Организация также представила подробности того, как издевались над одним из заключенных, содержавшимся в тюрьме боле двух лет. Палестинский экстремист Марван Джабур рассказал правозащитникам, что в период между 2004 и 2006гг., находясь в заключении в одной из тюрем ЦРУ, он лично говорил со многими из тех, чьи имена упоминаются в докладе Human Rights Watch.

М.Джабур, который был арестован в мае 2004г. в пакистанском городе Лахор, подробно описал методы пыток, которые к нему применялись. В частности, за 28 месяцев заключения М.Джабур не раз подвергался пыткам со стороны представителей пакистанских властей: его раздевали догола, приковывали к потолку. По словам М.Джабура, он также неоднократно подвергался избиениям.

По собственному признанию М.Джабура, пытки происходили, когда рядом не было американцев, которые, между тем, часами допрашивали его.

М.Джабур признался, что в 1998г. проходил подготовку в Афганистане, собираясь затем отправиться воевать в Чечню. Он также сказал, что помогал арабским боевикам, сбежавшим из Афганистана в Пакистан в 2003г., однако при этом отрицал всякую связь с "Аль-Каейдой".

Дата: 01.03.2007, 3:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 738

Схожие новости по теме:

Правозащитники назвали узников ЦРУ поименно
Правозащитники назвали языковую инспекцию Эстонии репрессивным органом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella