Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Siemens - кандидат на поглощение?
 

Siemens - кандидат на поглощение?

Пока что никто из экспертов отрасли не считает, что уже завтра кто-то из конкурентов или же некий финансовый инвестор поглотит Siemens, однако нынешний вакуум в руководстве мюнхенского гиганта все сильнее увеличивает опасность именно такого исхода. В любом случае, поглощение Siemens представляется весьма выгодной сделкой, тем более что концерн достаточно легко разделать на "филейные куски".

"Я уверен, что кое-кто уже начал просчитывать возможные варианты, ведь лишенная руководства компания как ослабленный партнер на переговорах, в принципе, всегда становится объектом поглощения", — считает Юрген Курц из Объединения по защите интересов владельцев ценных бумаг Германии (DSW). С другой стороны, Siemens по-прежнему остается такой "глыбой, которую проглотить не так уж просто": капитализация компании — 80 млрд евро. "Конечно, финансовые инвесторы могли бы позволить себе такое приобретение, однако это одновременно означало бы, что они заполучили в свое портфолио и риски соответствующего покупке масштаба", — отметил г-н Курц.

В эти дни в глаза бросается частое упоминание американской инвесткомпании KKR. Действительно, между нею и Siemens существуют самые разные связи. Так, мюнхенский концерн уже неоднократно осуществлял с KKR различные сделки. Например, продал этому инвестору Siemens Nixdorf и дочернее предприятие по выпуску кранов Demag. Новый глава наблюдательного совета Siemens Герхард Громме являлся консультантом KKR. Кроме того, в настоящее время на Siemens работают сотрудники отдела корпоративных расследований аудиторской и консалтинговой компании Deloitte, которые занимаются делом о взятках в концерне. В то же время Deloitte тесно сотрудничает в США с KKR.

"Siemens является для KKR показательным вариантом, даже если бы и стал ее крупнейшим поглощением в мире", — заявил один из экспертов по M&A, отметив, что мюнхенский концерн может быть без проблем расчленен. Так, потенциальным кандидатом на продажу является дочерняя компания SIS, о чем, кстати, говорил и пока еще сохраняющий свой пост глава Siemens Клаус Кляйнфельд. Найдутся охотники и на прибыльное производ­ство медицинской техники.

Впрочем, реальны и другие сценарии. Возможно объединение нескольких инвестфондов. Или же в Siemens поступит совместное предложение финансовых инвесторов и промышленных компаний. В любом случае, все не так просто, ведь поглощение этого германского гиганта, даже несмотря на весь коррупционный фон, наверняка стало бы и вопросом большой политики. Кстати, источники в финансовых кругах обращают сейчас внимание на то, что в настоящий момент ни сам Громме, ни член наблюдательного совета Siemens и глава Deutsche Bank Йозеф Аккерманн не имеют возможности инициировать продажу концерна. "Это стало бы смертельным ударом по репутации всей немецкой экономики", — отметил один высокопоставленный источник в банковской сфере.

Поэтому можно предположить, что все те, кто заинтересован в покупке Siemens, предпочтут пока занять выжидательную позицию, наблюдая за тем, как пойдут дела у нового руководства концерна. "Если новый глава правления не сможет обеспечить выполнения поставленных задач или же обозначится топтание на месте, то это приведет к падению рыночной капитализации, и вот тогда опасность поглощения станет реальностью", — считает фондовый управляющий Union Investment Кристоф Низель.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.04.2007, 11:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 793

Схожие новости по теме:

Чистая прибыль Siemens во II квартале финансового года выросла на 36%
Германия интересуется Siemens
Siemens пожертвовал председателем
РЖД и Siemens подписали договор о сервисном обслуживании высокоскоростных поездов
Siemens будет производить высокоскоростные поезда для РЖД
Глава наблюдательного совета концерна Siemens сложит свои полномочия
Nokia Siemens в успехе не сомневается
Немецкий профсоюз IG Metall подал в суд на Siemens
Nokia Siemens вышла на старт
Дело Siemens привело в Россию
Сотрудник Siemens признался, что давал взятки за заказы  в РФ
Аресты в Siemens продолжаются
Nokia разрешено слиться с Siemens
Siemens взяли под стражу
ФАС одобрила создание совместного предприятия Nokia и Siemens
Полиция арестовала одного из членов правления Siemens
Fujitsu Siemens Computers и EMC расширяют свое сотрудничество
Nokia Siemens Networks начинает работу 1 апреля
СП Nokia Siemens начнет работу в апреле 2007г.
Соместное предприятие Siemens и Nokia приступит к работе 1 апреля
Менеджеры Siemens предстали перед судом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella