Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Siemens взяли под стражу
 

Siemens взяли под стражу

Вчера в Мюнхене по подозрению во взяточничестве арестован член правления крупнейшего немецкого концерна Siemens AG Йоханнес Фельдмайер. Арест произведен в рамках длительной проверки финансовой деятельности концерна. Расследование ведется с 2006 года и уже выявило в Siemens незаконный перевод денежных средств в размере почти полумиллиона евро на тайные счета для подкупа влиятельных лиц как минимум в четырех странах.

Скандал вокруг коррупции в Siemens начался осенью — в середине ноября мюнхенская прокуратура провела обыски в офисах компании. По данным прокуратуры, компания перевела на тайные счета в Швейцарии около 200 млн евро, которые в дальнейшем использовались для дачи взяток высокопоставленным чиновникам с целью получения контрактов. По данным самой Siemens, сумма сомнительных трансакций достигает 420 млн евро. Помимо ФРГ расследование до сих пор продолжается в Швейцарии, Австрии, Греции и Италии.

В числе тех, кто попал в поле зрения прокуратуры, значится бывший главный финансовый директор Siemens Хайнц Йоахим Нойбюргер, которого также допрашивали, но оставили в качестве свидетеля по делу. В декабре 2006 года в рамках проводимого расследования был арестован бывший член совета директоров концерна Томас Гансвиндт, который отвечал за телекоммуникации, но успел покинуть компанию в сентябре. Позже его освободили, но он остался в числе подозреваемых. Кроме того, были арестованы шестеро других сотрудников Siemens, в основном из среднего управленческого звена. На допросах все они отрицали, что были осведомлены о существовании черных фондов.

Арестованный вчера Йоханнес Фельдмайер стал первым из действующих топ-менеджеров компании, попавшим в поле зрения прокуратуры. Вчера днем в пресс-службе Siemens заявили, что узнали об аресте одного из своих высших руководителей "всего три часа назад" и, безусловно, расстроены таким развитием событий. "Пока мы можем лишь подтвердить, что арест произведен. В остальном нам остается только ждать, что будет дальше", — сказал официальный представитель Siemens Марк Лангендорф. В компании Йоханнес Фельдмайер отвечал за ИТ-направление и руководил операциями внутри ФРГ. В 2005 году он был вторым по величине оклада руководителем после гендиректора Клауса Кляйнфельда — за год Siemens заплатила ему 2,61 млн евро.

В прокуратуре вчера отказывались как-либо комментировать арест г-на Фельд­­майера, однако заявили, что арест не связан напрямую с коррупционным скандалом. Ожидается, что ему предъявят обвинение в даче взятки главе небольшого профсоюза, Ассоциации независимых наемных работников, Вильгельму Шелски. Известно, что в последнее время именно этот эпизод интересовал следователей больше всего. В феврале прокуратура даже допросила Йоханнеса Фельдмайера по этому поводу и задала ему ряд вопросов относительно консультационных контрактов на сумму 14 млн евро, которые он подписывал с Шелски в 2001 году, когда занимал пост руководителя департамента автоматизации Siemens.

В Siemens добавили, что несколькими днями ранее следователи провели обыски в Мюнхене, Эрлангене и Нюрнберге, где расположены подразделения транспортных технологий, медицинского оборудования и автоматизации компании.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.03.2007, 11:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 526

Схожие новости по теме:

ФАС одобрила создание совместного предприятия Nokia и Siemens
Полиция арестовала одного из членов правления Siemens
Fujitsu Siemens Computers и EMC расширяют свое сотрудничество
Nokia Siemens Networks начинает работу 1 апреля
СП Nokia Siemens начнет работу в апреле 2007г.
Соместное предприятие Siemens и Nokia приступит к работе 1 апреля
Менеджеры Siemens предстали перед судом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 0:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella