Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Nokia разрешено слиться с Siemens
 

Nokia разрешено слиться с Siemens

Совместное предприятие Nokia Siemens Networks вчера получило одобрение Федеральной антимонопольной службы России. По мнению ФАС, совместное предприятие не займет доминирующего положения на российском рынке, более того, в условиях жесткой конкуренции совокупная доля Nokia и Siemens в России неуклонно сокращается. Однако, по оценкам аналитиков, Nokia и Siemens за счет слияния смогут значительно укрепить позиции на рынке 3G-оборудования.

Компании планировали завершить объединение в январе этого года. Однако дата начала работы была перенесена в связи с расследованием правоохранительных органов Германии по обвинению менеджеров Siemens в коррупции.

Вчера в совместном заявлении Nokia и Siemens подтвердили планы по завершению слияния 1 апреля. Компании заявили, что пока не достигли договоренности с антимонопольными органами в Бразилии и Колумбии. Специалист Nokia по связям с общественностью в странах СНГ Татьяна Оберемова сообщила, что вчера Nokia Siemens Networks все-таки получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Начальник управления ФАС по контролю и надзору в промышленности Алексей Ульянов подтвердил, что договоренность с Nokia Siemens Networks достигнута. "По нашим оценкам, у совместного предприятия не будет доминирования в России", — сообщил г-н Ульянов. По данным ФАС, совокупная доля Nokia и Siemens на рынке оборудования мобильной связи составляет 33%, в сегменте стационарной связи — 20%. При этом, по словам Алексея Ульянова, совокупная доля двух компаний ежегодно уменьшается — это вызвано ужесточающейся конкуренцией, вызванной, в частности, появлением новых игроков. По подсчетам руководителя группы стратегического анализа по странам СНГ Alcatel-Lucent Дмитрия Тимерханова, "в 2006 году общий объем российского рынка оборудования и приложений для сетей связи составил около 2,5 млрд евро". "Две трети этой суммы были обеспечены операторами мобильной связи", — пояснил г-н Тимерханов.

Президент Siemens в России Дитрих Меллер в декабре говорил, что совокупный оборот телекоммуникационного бизнеса Nokia и Siemens в России составил более 700 млн евро.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что обе компании получат выгоду от такого слияния. "В рамках слияния Nokia и Siemens планируют не только оптимизировать собственный бизнес, но и совместно противостоять угрозе со стороны китайских игроков", — отметил аналитик. По мнению г-на Анкилова, наибольший экономический эффект от слияния компании получат в области исследований и разработок. Аналитик положительно оценивает перспективы развития совместного предприятия в России. В частности, Nokia Siemens Networks получит хорошие шансы в тендерах на 3G-оборудование.

"Siemens, Ericsson и Alcatel-Lucent являются лидерами на рынке 3G. Nokia уже вплотную подобралась к этой тройке", — говорит аналитик. Не исключено, что влияние на рынок объединенного игрока окажется более значимым, чем предполагает ФАС.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.03.2007, 12:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 540

Схожие новости по теме:

Турция подключилась к разрешению кризиса в отношениях между Ираном и Великобританией
Разрешена эксплуатация лишь одного объекта Шереметьево-1
Путин: все российско-венгерские проблемы в газовой сфере разрешены
Разрешена ждавшая решения 120 лет математическая проблема
М.Ахмадинежад попросил разрешения выступить в СБ ООН
М.А.Нежад попросил разрешения выступить в СБ ООН
У чехов не спросят разрешения на размещение американской ПРО
Ливанский кризис будет разрешен в ближайшее время, надеются в Бейруте
Молдавия ожидает от РФ разрешения на поставки вина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella