Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ливанский кризис будет разрешен в ближайшее время, надеются в Бейруте
 

Ливанский кризис будет разрешен в ближайшее время, надеются в Бейруте

БЕЙРУТ, 4 мар - РИА Новости, Павел Давыдов. В Ливане надеются, что прошедшая накануне в Эр-Рияде саудовско-иранская встреча в верхах приведет к быстрому разрешению кризиса в стране.

"Кризис в Ливане будет разрешен в самое ближайшее время", - пишет в этой связи ливанская проправительственная газета "Ан-Наха".

В свою очередь, близкая к оппозиции газета "Ад-Дияр" считает, что политическое решение ливанской проблемы будет найдено в течение этого месяца, "до (намеченного на 28 марта) общеарабского саммита в Эр-Рияде".

Со ссылкой на источники в саудовской столице, газета "Ад-Дияр" сообщает, что король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече в Эр-Рияде достигли согласия по всем касающимся Ливана вопросам.

"Дальнейшей выработкой конкретных положений договоренностей займется в сотрудничестве с Бейрутом и Дамаском совместный саудовско-иранский комитет, возглавляемый секретарями по национальной безопасности Саудовской Аравии и Ирана - принцем Бандером ибн Султаном и Али Лариджани", - пишет "Ад-Дияр".

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

Политический кризис в Ливане начался после убийства в феврале 2005 года бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири. С тех пор он непрерывно усугублялся.

За последние два года Ливан пережил серию политических покушений и взрывов, за которыми, по мнению многих ливанцев, как и за убийством Харири, стоит Дамаск, разрушительную войну с Израилем и пришел к открытому противостоянию сторонников правительства Фуада Синьоры, составляющих большинство в парламенте Ливана, но не представляющих большинство населения страны, и оппозиции.

Возглавляемая "Хезболлах" оппозиция настаивает на формировании правительства национального единства, в котором без ее согласия никакие решения приниматься не будут. Правительство Синьоры идти на уступки отказывается.

Кризис в Ливане имеет несколько измерений - внутриливанское, региональное и международное. Борьба внутри Ливана происходит между анитисирийскими и просирийскими силами. Первые в большинстве своем представлены мусульманами-суннитами и пользуется поддержкой одного из региональных "тяжеловесов" - Саудовской Аравии. Большинство оппозиции составляют сторонники шиитских движений "Хезболлах" и "Амаль", за которыми стоит шиитский Иран, а также Сирия.

На международном уровне политическую и материальную помощь антисирийским силам оказывают США и Франция.

Во всем этом хитросплетении интересов, считают наблюдатели в Бейруте, мнение самих ливанцев далеко не главное.

"Решение кризиса в Ливане вырабатывается за его пределами, прежде всего на региональном уровне", - пишет в этой связи газета "Ад-Дияр". При этом она добавляет, что окончательную точку поставят США, которые, по мнению издания, "всегда готовы заблокировать решение".

Что касается ливанцев, саркастически замечает издание, то они "узнают обо всем последними".

Дата: 04.03.2007, 12:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:

Харири обвинил Сирию в блокировании путей решения ливанского кризиса
У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство
Ливанские силы безопасности обнаружили в городе Сайда взрывчатые химические материалы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella