Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Мэр Новосибирска утвердил план мероприятий по улучшению положения женщин
 

Мэр Новосибирска утвердил план мероприятий по улучшению положения женщин

Мероприятия направлены на защиту и поддержку женщин-матерей, повышение мотивации рождаемости, создание условий для реализации женщинами своего жизненного потенциала. К работе будут привлечены предприятия, общественные организации, профсоюзы, органы территориального общественного самоуправления Новосибирска.

Первостепенное значение придается сохранению здоровья и охране труда женщин-матерей. Запланировано проведение акций по профилактике онкологических заболеваний у девушек, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях города. В женских консультациях, в образовательных учреждениях на постоянной основе будут проводиться семинары на тему: «Здоровье девочки, девушки, женщины, матери».

Создана рабочая группа по содействию улучшению условий труда и сохранению здоровья женщин на предприятиях малого бизнеса. Запланировано проведение обследований женщин, работающих в организациях с вредными и опасными условиями труда.

Главным управлением здравоохранения, управлением социальной поддержки населения мэрии совместно с Новосибирским госуниверситетом и медицинской академией разрабатывается программа по формированию родительской (перинатальной) культуры в системе родовспоможения города. Кроме того, к решению проблем здоровья женщин подключатся комплексные центры социального обслуживания населения. В частности, администрацией Железнодорожного района на базе женских консультаций планируется проведение Дней открытых дверей по вопросам планирования семьи и рациональному использованию родового сертификата, создание групп здоровья по лечебной физкультуре для женщин, работающих в бюджетной сфере. В Кировском районе будет организована работа женского клуба в центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Пеликан», проведены занятия для женщин, ориентированных на успешность и самореализацию. В Советском районе продолжит работу телефон доверия в центре «Радуга», оказывающий консультации женщинам.

Запланирован ряд мероприятий в поддержку молодых, неполных и многодетных семей. Это – организация работы городского и районных клубов молодой семьи; проведение городского конкурса молодой семьи; оказание психологической и юридической помощи одиноким мамам, беременным женщинам, женщинам, находящимся в послеродовых отпусках; содействие в трудоустройстве, оформлении мест в детские дошкольные учреждения и др.

Особое внимание уделяется формированию положительного образа женщины-матери. Этому будут способствовать ежегодный городской конкурс «Женщина года», конкурсы социально значимых проектов, направленные на решение проблем материнства, укрепление семьи. Запланированы проведение цикла телевизионных репортажей о детях, нуждающихся в обретении полноценной семьи, публикация в печатных СМИ материалов о здоровых, дружных семьях города, о женщинах с активной жизненной позицией. Будут проводиться ежегодные мониторинги общественного мнения о мерах, направленных на защиту материнства и детства, информирование горожан о пособиях, льготах для семей с детьми.

Еще одно из важнейших направлений работы – развитие творческого потенциала женщин. Широкий спектр услуг здесь предлагают некоммерческие фонды и общественные организации города. Так, при участии общественности планируется создание Палаты ремесел Сибири, проведение первого фестиваля художественных ремесел Сибири, организация ремесленных мастер-классов, выставок.

Повышению роли женщин в общественной жизни будут способствовать круглые столы, работа городского клуба женщин, встречи с жителями районов, женским активом по решению проблем семьи.

Дата: 27.04.2007, 14:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1122

Схожие новости по теме:

Акция Георгиевская ленточка стартует в Новосибирске
Новосибирским дорогам уделят внимание
С 30 апреля стартует городской смотр-конкурс «Лучший район Новосибирска»
В Новосибирске подведут итоги «Парада идей»
Праздник 9 мая в центре Новосибирска
В пятницу назовут лучшего ученика Новосибирска
Огни большого города на партнерской конференции OCS в Новосибирске
В Новосибирске мошенники пытались продавать георгиевские ленточки
Новосибирский городской центр инвалидов проводит  конкурс самодеятельности
В Новосибирске отметят праздник Весны и Труда
В Новосибирске организован городской праздник «День опекуна»
Новосибирск готовится к празднованию Дня Победы
В Новосибирске пройдет конференция для представителей бизнеса
Клещи добрались до Новосибирска
В Новосибирске закрыли подпольную хлебопекарню
Субботник в Новосибирске продолжается
В Новосибирске пройдут молодежные дебаты на кубок мэра
В Новосибирске скоро появится еще один муниципальный детский сад
Вместе сделаем Новосибирск чистым!
Актуальные вопросы отрасли на контроле координационного Совета Новосибирска по управлению ЖКХ
Новосибирские школьники споют на английском языке
В Новосибирске помогают садоводам






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella