Новости / Новосибирск / «Твой километр планеты – Кубок Славы»

«Твой километр планеты – Кубок Славы»

Соревнования «Твой километр планеты – Кубок Славы» открыли в Новосибирске легкоатлетический сезон.

Абсолютным победителем самой длинной дистанции соревнований «Твой километр планеты – Кубок Славы» стал Михаил Виноградов (Алтайский край, г. Барнаул). Дистанция 10000 м – это исключительно мужская дистанция. Свои километры планеты Михаил Виноградов преодолел за 33 минуты 51 секунду. Вторым пришел к финишу Артем Исаев из г. Юрги Кемеровской области. Он отстал от лидера всего на одну секунду и показал результат 33 минуты 52 секунды. Третьим на этой дистанции с результатом 34 минуты 03 секунды финишировал житель Мариинска Кемеровской области Александр Третьяков.

В основе ставших уже традиционными соревнований были легкоатлетические забеги на дистанциях 5 и 10 километров, а также 2014 метров. Последний забег был специально организован в поддержку кандидатуры города Сочи на право проведения игр Зимней Олимпиады 2014 года. Трасса пробега проходила по ул. Станиславского (от парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова до площади Станиславского).

В дистанции на 5000 м принимали участие только женщины. В забеге определилась тройка лидеров: первой финишировала Ольга Делеске, жительница Новосибирска, она показала наилучший результат (18 минут 5 секунд) и стала абсолютной чемпионкой на этой дистанции. Второй пришла к финишу студентка НГПУ Римма Антипина, с результатом 18 минут 43 секунды, третьей – Ирина Сорокина, ее результат: 19 минут 1 секунда.

В новой дистанции на 2014 м определились четыре абсолютных чемпиона. Среди девочек 1993 года рождения и моложе самой быстрой стала Наталья Овчаренко, ученица школы № 198 Новосибирска (00:07:48). У мальчиков в этой возрастной категории с результатом 00:06:51 первыми финишировал Сергей Гореликов, ученик школы № 6 пос. Посевной Новосибирской области.

В возрастной категории 1989-1992 г.р. на этой дистанции самыми быстрыми среди девушек стала Ксения Перкова, ученица гимназии № 13 пос. Краснообск (00:06:55), а среди юношей – ученик школы № 129 Новосибирска Владимир Романов, (00:06:05).

На дистанции в 2014 м в этом году также смогли принять участие все желающие – мужчины и женщины, те, кто по каким-то причинам не побежал дистанции 5 и 10 км. Среди женщин на этой дистанции первой пришла Оксана Куликова, воспитанница СДЮШОР «Локомотив» (00:08:29), среди мужчин победителем стал Валерий Пермитин, житель Новосибирска (00:06:12).

Призеры были награждены медалями, сертификатами и памятными подарками от организаторов и спонсоров соревнований. Абсолютным победителям на дистанциях 2014 метров, 5 км, 10 км были вручены специальные «Кубки Славы».

По уже сложившейся традиции также была организована пейнтбольная эстафета. Ее правила были таковы: в забеге на 4 круга по 120 метров участвуют четыре команды. Игрок, преодолевший первый этап (120 м), получает пейнтбольный маркер и 6 шаров, с помощью которых должен поразить четыре мишени. За каждую несбитую мишень – штрафные 15 м дополнительного бега. После этого эстафета передается следующему участнику команды. Две команды, финишировавшие в забеге первыми, выходили в следующий круг соревнований.

В соревнованиях приняли участие более 4 тысяч легкоатлетов. Кроме новосибирцев, на старт вышли представители Красноярска, Омска, Барнаула, Новоалтайска, Горно-Алтайска, Кемерово, Мариинска, Юрги, а также гости из Праги.

Соревнования были организованы и проведены дирекцией Сибирского фестиваля бега при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии и администрации Ленинского района. Главный судья соревнований – мастер спорта международного класса Сергей Владимирович Седов.

По мнению организаторов, участие в соревнованиях – это способ создать новую, спортивную карту Новосибирска, чтобы жители города смотрели на улицы как на «свои» преодоленные километры – километры здоровья.

Дата: 16.04.2007, 15:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 861

В Новосибирске состоятся соревнования «Твой километр планеты – Кубок Славы»-2007