Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Православные и католики готовятся к встрече Пасхи
 

Православные и католики готовятся к встрече главного христианского праздника - Светлого Воскресения Христова (Пасхи), выпадающего в этом году на один день по Юлианскому и Григорианскому календарям. Фото: © РИА Новости.

Православные и католики готовятся к встрече Пасхи

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Православные и католики готовятся к встрече главного христианского праздника - Светлого Воскресения Христова (Пасхи), выпадающего в этом году на один день по Юлианскому и Григорианскому календарям.

В ночь с субботы на воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. В 23.30 мск патриарх в окружении духовенства и мирян совершит крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего - уже с наступлением воскресного дня - начнется пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

К патриаршему пасхальному богослужению в Москву доставят Благодатный огонь, который ежегодно возгорается в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Пасха - Светлое Воскресение Христово - является величайшим церковным праздником. Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день после того, как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов. Воскресение Христа знаменует победу над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Иисуса.

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Во всех православных храмах в ночь с субботы на воскресенье около 23.00 начинается торжественное пасхальное богослужение.

Примерно в полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!" двери открываются, молящиеся входят в храм и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, пасхой из творога, и крашеными яйцами. Пасхальное яйцо напоминают о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизируют появление новой жизни.

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Российские католики в Великую субботу также приносят в храмы для благословения пасхальную пищу: куличи, крашеные яйца, творожные пасхи, мясные и колбасные изделия, соль. "Многие пасхальные обычаи местной католической общины в силу культурных традиций очень похожи на обычаи Православной церкви", - пояснил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Богослужение "навечерия Пасхи" в католическом кафедральном храме Москвы (на Малой Грузинской улице) начнется в субботу в 19.30 мск. Его совершит глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Дата: 06.04.2007, 21:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 706

Схожие новости по теме:

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье
В Москве пройдет чин присоединения к Русской православной церкви
Синод Русской православной церкви обсуждает вопросы миссионерства
В Белграде митрополит Кирилл освятил православный храм Святой Троицы
Муфтий мусульман РФ против строительства православного храма на месте бесланской трагедии
Папу объявили единственной преградой между православными и католиками
Генпрокуратура РФ передала Русской Православной церкви 140 икон
Русская Православная церковь выступила против гей-парада в Москве
Православные отмечают праздник в честь князя Даниила Московского
Православный священнник встал на защиту коз от колдовства
Собор призвал расширить практику преподавания православной культуры
В Воронеже расследуют покушение на православного священника
Презентация 13-го тома Православной энциклопедии пройдет в Москве
Греческая православная церковь назвала антинаучным фильм Камерона
Православные хоругвеносцы требуют судить Виталия Гинзбурга
У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 19:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella