Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Православные отмечают праздник в честь князя Даниила Московского
 

Согласно историческому преданию, князь Даниил (1261-1303) - младший сын Александра Невского - был милостивым и кротким человеком и избегал военных решений междоусобных конфликтов. Фото: © РИА Новости.

Православные отмечают праздник в честь князя Даниила Московского

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная церковь (РПЦ) отмечает в субботу праздник в честь святого благоверного князя Даниила Московского - собирателя русских земель, родоначальника московских князей и основателя древнейшего в столице Свято-Данилова монастыря.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в это утро божественную литургию в Троицком соборе Данилова монастыря, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.

Согласно историческому преданию, князь Даниил (1261-1303) - младший сын Александра Невского - был милостивым и кротким человеком и избегал военных решений междоусобных конфликтов. Вместе с тем, он превратил "малую весь" Москву в один из центров создававшейся русской державы. Он закрепил за Москвой Коломну, Переяславль-Залесский и еще ряд волостей.

В 1300 году у Переяславля-Рязанского русские дружины под командованием князя Даниила одержали первую победу над татаро-монголами.

REGNUM
"Дом-2" закидали яйцами
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины

Даниил Московский особо заботился об устроении в своем уделе монастырей и храмов. Не позднее 1282 года он основал на правом берегу Москвы-реки первый в Москве мужской монастырь с деревянным храмом во имя преподобного Даниила Столпника.

Примечательно, что в эти дни в России находится делегация Гарвардского университета, члены которой 20 марта подпишут соглашение о возвращении Данилову монастырю его уникальных дореволюционных колоколов. Эта звонница формировалась более 200 лет, а в 1930-х была продана советским правительством по цене металла американскому промышленнику Крейну, который и подарил колокола Гарварду.

Дата: 17.03.2007, 2:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 617

Схожие новости по теме:

Православный священнник встал на защиту коз от колдовства
Собор призвал расширить практику преподавания православной культуры
В Воронеже расследуют покушение на православного священника
Презентация 13-го тома Православной энциклопедии пройдет в Москве
Греческая православная церковь назвала антинаучным фильм Камерона
Православные хоругвеносцы требуют судить Виталия Гинзбурга
У православной епархии в ливанской Сайде найдено взрывное устройство






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 11:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella