Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран не будет судить британцев
 

Иран не будет судить британцев

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что Иран хочет разрешить кризис вокруг захвата британских моряков дипломатическим путем и не видит необходимости в суде над ними, передает Associated Press.

А.Лариджани отметил в эфире британского телевидения, что приоритетом для Ирана является "решение проблемы через соответствующие дипломатические каналы". "Мы не заинтересованы в том, чтобы эта проблема усложнялась еще больше", - сказал иранский дипломат. Он выразил уверенность, что "эта проблема может быть разрешена, и нет необходимости в судебном разбирательстве".

В ответ на это представитель МИД Великобритании заявил, что разделяет приверженность Ирана дипломатическому разрешению конфликта вокруг захвата моряков.

"Мы продолжаем изучать заявление доктора Лариджани, между нами сохраняются некоторые противоречия, но мы подтверждаем, что разделяем его приверженность начать двустороннее обсуждение для поиска дипломатического решения проблемы", - отметил британский дипломат. "Мы продолжим консультации с иранскими властями, направленные на демонстрацию нашего общего желания достижения скорейшего прогресса", - добавил он.

В данный момент Великобритания ведет двусторонние переговоры с Ираном относительно освобождения моряков. По словам министра обороны Великобритании Деса Брауна, Лондон "заинтересован в том, чтобы этот вопрос был решен как можно быстрее". Между тем ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявлял, что его страна не будет вступать с Ираном в переговоры по поводу моряков.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к ним приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены.

Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания, однако, заявляет, что ее моряки находились в иракских территориальных водах, и требует от Ирана немедленно освободить задержанных. Тегеран обнародовал видеокадры, на которых задержанные моряки признавались в нарушении границы, однако британская сторона по-прежнему настаивает, что ее военные находились за пределами территориальных вод Ирана.

Дата: 03.04.2007, 9:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 564

Схожие новости по теме:

Иран решил не судить британцев
Росприроднадзор решил не судиться с Sakhalin Energy
В.Ющенко призывает судить за отрицание голодомора
Microsoft будет судиться с тысячами киберсквоттеров
Обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Зимина будут судить в Молдавии
Европа будет судить Apple за музыку
Судан будет самостоятельно судить за военные преступления в Дарфуре
Бывшего премьера Косова начали судить за военные преступления
Судить по внешним признакам о насильственной смерти Гамсахурдиа нельзя
Православные хоругвеносцы требуют судить Виталия Гинзбурга






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03173828 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella