Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко призывает судить за отрицание голодомора
 

В.Ющенко призывает судить за отрицание голодомора

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на введении на Украине уголовной ответственности за отрицание факта геноцида во время голодомора 1932-1933гг. и холокоста.

Такое заявление он сделал на первом заседании координационного совета по вопросам подготовки мероприятий в связи с 75-й годовщиной голодомора 1932-33гг. "Это наш вклад в мировую борьбу против пренебрежения к человеческой жизни, тоталитаризма и национальной нетерпимости", - сказал он, напомнив подобную практику в Германии, Франции, Швейцарии и других стран.

Международное признание голодомора геноцидом украинского народа является одной из главных задач, уверен президент. Речь идет, в частности, о принятии соответствующих решений со стороны Европейского союза, Европарламента, ОБСЕ. В.Ющенко в ближайшее время намерен обратиться к лидерам государств с просьбой содействовать признанию голодомора геноцидом украинского народа. Президент напомнил, что в Европарламенте уже зарегистрирован проект резолюции о признании голодомора геноцидом украинского народа.

Глава государства также приветствовал решение конгресса США о сооружении памятника жертвам голодомора в Вашингтоне. Президент отметил важность создания Общенациональной книги памяти, куда войдут имена погибших от голода людей и названия населенных пунктов.

Напомним, что ранее на Украине была введена административная ответственность за публичное отрицание голодомора. Верховная рада проголосовала за закон о голодоморе. 28 ноября 2006г. Он вводит административную ответственность за публичное отрицание голода 30-х гг. на Украине. "Публичное отрицание голодомора 1932-1933 гг. на Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв голодомора, унижением чести украинского народа и является противозаконным", - говорится в документе.

Тогда же первый зампредседателя секретариата президента Иван Васюник подчеркнул, что ответственность за отрицание голодомора должно подпадать под статьи Уголовного кодекса.

Следует отметить, что Москва отказывается признавать голодомор актом геноцида украинского народа, поскольку в действительности подобные события происходили по всей территории СССР. "Массовый голод начала 30-х годов ХХ века действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку", - говорится в распространенном 13 ноября 2006г. сообщении МИД России.

Дата: 20.03.2007, 2:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 643






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella