Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Судан будет самостоятельно судить за военные преступления в Дарфуре
 

Судан будет самостоятельно судить за военные преступления в Дарфуре

КАИР, 7 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Судан заявил, что намерен самостоятельно судить одного из двух фигурантов обвинения Международного уголовного суда (МУС) за преступления против человечности во время гражданской войны в западной провинции страны Дарфуре.

Слушания по делу полевого командира проправительственных отрядов наемников-джанджавидов Али Кушейба назначены на ближайшие недели, сообщает местное информационное агентство со ссылкой на источники в правительстве страны.

Это заявление суданского руководства подтвердило намерение Хартума противодействовать МУС в Гааге, недавно выдвинувшему первые обвинения по делу о гуманитарных преступлениях в Дарфуре. Обвинения в гонениях, насилии и убийствах предъявлены пока двум суданским гражданам - Кушейбу, а также бывшему госсекретарю МВД и действующему госсекретарю по гуманитарным вопросам Судана Ахмеду Харуну.

Сразу после заседания МУС, на котором прокурор выдвинул первые обвинения по результатам длившегося несколько лет расследования преступлений в Дарфуре, Хартум заявил, что не намерен выдавать МУС ни одного суданского гражданина для суда над ним.

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
"Армения выигрывает от размещения американской ПРО"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна

"Суданское правосудие способно самостоятельно разобраться с авторами преступлений в западном регионе страны", - заявил в минувшую субботу президент Судана Омар аль-Башир.

Вместе с тем, судить за преступления в Дарфуре будут только Кушейба. Харуна же, который на днях вернулся в страну из Иордании, где проходил профилактическое лечение, согласно заявлению министра юстиции страны Мухаммеда Али аль-Марди, допросили по существу дела, однако его причастность к преступлениям в Дарфуре не подтверждена.

МУС 27 февраля заслушал прокурора Луиса Морено-Окампо, который зачитал первые обвинения по расследованию гуманитарных преступлений в суданском Дарфуре. Теперь судьи должны проанализировать выдвинутые обвинения и доказательства и решить, выдавать ли международный ордер на арест Харуна и Кушейба.

Обвиняемым инкриминируют 20 пунктов, в том числе, гонения, пытки, насилие и убийства, происходившие в Дарфуре с августа 2003 года по март 2004 года.

В марте 2004 года Совет Безопасности ООН поручил Гаагскому суду расследование военных преступлений в Дарфуре и подготовку обвинений в преступлениях против мирного населения на западе Судана.

В 2005 году организация "Международная амнистия" (ОМА) подготовила для МУС доклад с результатами независимого расследования, в котором обвинила президента Судана аль-Башира и еще 20 высокопоставленных правительственных чиновников страны в том, что они лично отдавали приказы или же попустительствовали военным преступлениям в Дарфуре.

С проведением МУС расследования действий суданских властей и военных в Дарфуре категорически не согласны в Хартуме. В 2005 году по распоряжению суданского правительства была создана специальная национальная комиссия для самостоятельного расследования ситуации в провинции.

Суданские власти не раз подчеркивали, что не позволят следователям МУС работать на западе страны, поскольку судебная система Судана способна самостоятельно разобраться с любыми преступлениями на территории государства.

Хартум также не раз заявлял, что у Гаагского уголовного суда нет мандата на проведение каких-либо следственных мероприятий на территории Судана или в отношении граждан этой страны, поскольку Судан не ратифицировал подписанный в 2002 году договор о создании Международного уголовного трибунала в Гааге, а, следовательно, не связан никакими обязательствами с этой международной организацией.

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, когда крупнейшие повстанческие группировки "Армия за освобождение Судана" и "Движение за справедливость и равноправие", представляющие неарабское население, начали вооруженную борьбу против правительства страны, в котором доминируют арабы. С тех пор в Дарфуре погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, два миллиона 600 тысяч человек стали беженцами.

Дата: 07.03.2007, 7:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 801

Схожие новости по теме:

Иран начал самостоятельное строительство новой АЭС
Иран начал самостоятельно строить новую АЭС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella