Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Европа будет судить Apple за музыку
 

Европа будет судить Apple за музыку

Представители Еврокомиссии раскритиковали систему защиты от копирования, используемую Apple при продаже музыки в интернете. Пока речь о штрафах не идет, однако ряд стран может начать судебные разбирательства против компании. Сама Apple пытается переложить ответственность на Sony BMG, EMI, Universal и Warner.

Еврокомиссар по защите прав потребителей Меглена Кунева усмотрела нарушение потребительских прав в том, что музыку, купленную в интернет-магазине iTunes Music Store, можно прослушать только на плеерах iPod. Причина такого положения дел проста – и iTunes, и плееры продвигает компания Apple. Иными словами, под ударом оказалась технология цифрового управления авторскими правами DRM (Digital Rights Management), которая препятствует воспроизведению файлов, загруженных с iTunes, на любых устройствах, кроме плеера iPod. При этом еврокомиссар отмечает, что на проигрывание музыкальных дисков (CD) нет подобных ограничений. Ее слова приводит агентство Reuters со ссылкой на германский журнал Focus.

Пока последствия выступления "профильного" еврокомиссара просчитать трудно. В самой Еврокомиссии заявили, что слова Куневой отражают ее личное мнение, а не позицию европейского правительства. Однако ее заявление весьма симптоматично.

Еврокомиссар не первой подняла вопрос о DRM, используемой Apple, и об ущемлении прав тех, кто покупает музыку. Ранее о том же говорили представители обществ защиты прав потребителей во Франции, Финляндии, Германии и Норвегии.
Не входящая в ЕС Норвегия даже пообещала начать расследование деятельности Apple, если компания до 1 октября 2007 года не перестанет использовать свою систему защиты файлов от копирования.

Сама Apple вполне серьезно отнеслась к этим угрозам – в компании уже рассматривали возможность отказа от DRM. Об этом говорилось в открытом письме главы компании Стива Джобса, опубликованном на сайте Apple 6 февраля 2007 года. Правда он попытался перераспределить ответственность. В письме Джобс обвинил в навязывании DRM "большую четверку" игроков рынка медиапродукции – Sony BMG, EMI, Universal и Warner.

По его словам, именно они начали использовать систему защиты первыми, и сейчас на долю четырех компаний приходится более 70% всех продаваемых в интернете музыкальных композиций. В ответ на инициативу главы Apple организация Free Software Foundation (FSF), ставящая своей целью борьбу с DRM, обратилась к Джобсу с открытом письмом, призвав снять защиту в одностороннем порядке, не дожидаясь реакции членов "большой четверки". Однако FSF своего пока не добилась.

В российском отделении компании Apple отрицают, что DRM ущемляет права пользователей. По словам Максима Михайлова, директора по маркетингу Apple IMC Russia, продаваемая в iTunes музыка защищена по технологии DRM прежде всего с целью соблюдения авторских прав.

Кроме того, по данным Стива Джобса, значение системы защиты не стоит преувеличивать: только 3% треков, загруженных на плееры iPod, были куплены в iTunes – плеер проигрывает музыку в популярном формате MP3 и других форматах, не поддерживающих DRM.

Последнее время Европа ведет себя все активнее в попытке ограничить работу транснациональных (как правило, американских) IT-компаний. Наиболее шумным было многолетнее разбирательство против компании Microsoft – неоднократно дело доходило до штрафов, которые компания должна была выплачивать ежедневно.

Также можно вспомнить ряд громких дел против таких компаний как Yahoo и eBay. Эти интернет-компании обвинялись в том, что распространяют запрещенный в европейских странах контент. Например, во Франции у eBay были большие проблемы после того, как на интернет-аукционе были выставлены лоты с нацистской символикой.

Сейчас эксперты считают, что Еврокомиссия пока не будет судиться с Apple, как в свое время с Microsoft. Впрочем, Microsoft в Европе штрафовали за нарушение антимонопольного законодательства, а в случае с Apple речь идет о правах потребителей. В Европе общества по защите этих прав достаточно сильны и могут усилить давление на Apple.

Вполне возможно, что компания уступит. Однако причиной может стать желание больше заработать. Старший аналитик агентства Ovum Дэвид Брэдшоу считает, что отказ от DRM поможет увеличить продажи музыки в iTunes. Однако Apple не будет торопиться с отменой системы защиты, так как за этим последует рост доли пиратской продукции на рынке – купленную в iTunes музыку можно будет копировать на любой носитель, объясняет аналитик. Судебное разбирательство на уровне Еврокомиссии вряд ли начнется, но возможны санкции против Apple в отдельных странах-членах ЕС, прежде всего во Франции. Однако правительства ведущих экономик Европы – Великобритании и Германии – явно не намерены доводить дело до суда, подытоживает Брэдшоу. Но даже начавшиеся разбирательства не нанесет большого вреда компании. Например, Павел Садовский из юридического бюро "Магистр&Партнеры" полагает, что даже в случае судебного разбирательства позиции Apple окажутся достаточно сильными. Если Apple обвинят в нарушении законодательства о защите прав потребителей, компания всегда сможет сослаться на необходимость защиты интеллектуальной собственности.

В России пока не так много пользователей iTunes. Максим Михайлов из Apple IMC Russia даже затруднился сказать, когда iTunes начнет официально работать в России. По его словам, мешает этому прежде всего пиратство и недостаточная развитость систем интернет-платежей.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.03.2007, 16:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 715

Схожие новости по теме:

Европейцы не готовы к ловушкам на дорогах
Европу покоряют китайские лимузины
Европе не хватает женщин в IT
Ющенко: размещение ПРО в Польше и Чехии в интересах Европы
Развертывание ПРО в Европе не приведет к расколу в НАТО - госдепартамент США
Решение об отмене выборов в Европарламент 13 мая приняло правительство Румынии
Самый высокий небоскреб в Европе появится в Москве в 2012г.
Генсек НАТО уверен в угрозе нанесения Ираном или КНДР удара по Европе
Женский волейбольный клуб ЦСКА занял второе место в розыгрыше Кубка лучших команд Европы
Европейский спутник Аник Ф-3 доставлен на Байконур, началась его подготовка к запуску
Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в Европе
Эфиопские спецслужбы вышли на похитителей группы европейцев
Пропавшие в Эфиопии европейцы нашлись в заложниках у повстанцев
Мэру предстоит работать в профильном комитете Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
Похищенные в Эфиопии европейцы находятся в безопасности
Европейские ветеринары проведут в Москве переговоры о поставках мяса
Пропавшие Эфиопии европейцы находятся в Эритрее - ТВ
Фондовые рынки Европейского союза третий день подряд фиксируют рост котировок
Европейский ЦБ поднял процентную ставку
На рынке IPTV лидируют европейцы
В России можно создать условия для жизни лучшем, чем в Европе - Лужков
США стремятся навязать европейцам систему ПРО, считает политолог






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 18:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella