Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Политолог: смена премьера - последняя попытка Бакиева удержать власть
 

Политолог: смена премьера - последняя попытка Бакиева удержать власть

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Отставка Азима Исабекова с поста премьера Киргизии и назначение Алмаза Атамбаева и.о. главы правительства - это последняя попытка президента Бакиева удержать власть в своих руках и сохранить хотя бы частично реальный механизм политического управления страной. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал заместитель директора Центра изучения постсоветского пространства МГУ Алексей Власов.

"Назначение Атамбаева на пост премьер-министра - это своего рода последний клапан для режима Бакиева, который в последнее время лишился пространства для политического маневра", - сказал он.

В четверг Бакиев принял прошение об отставке премьер-министра Азима Исабекова и возложил исполнение обязанностей председателя правительства на Алмазбека Атамбаева - одного из руководителей оппозиционного движения "За реформы", которое организовывало массовые митинги протеста в Бишкеке весной и осенью прошлого года.

Эксперт считает, что все последние шаги главы государства - "это попытки перехватить инициативу оппозиции путем частных уступок". Он отмечает, что успеха они не принесли, "а скорее даже напротив - показали оппозиции, что власть теряет свои рычаги управления и с ней можно уже говорить с позиции силы".

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Власов полагает, что действия киргизской оппозиции в ближайшее время, будут во многом зависеть от действий и заявлений Атамбаева. Тем не менее, считает он, оппозиция, скорее всего, проведет запланированный на 11 апреля в Бишкеке бессрочный митинг с требованием досрочных президентских выборов и конституционной реформы.

Политолог предположил, что назначение Атамбаева и.о. премьера, показало, что оппозиция Киргизии пребывает в состоянии раскола.

"Этот ход на самом деле только на время замедлил развитие кризиса власти, потому что само появление Атамбаева на посту премьера - это первый шаг на пути окончательного перераспределения властных полномочий", - считает он.

По словам Власова, часть окружения другого лидера оппозиции Феликса Кулова недовольна назначением Атамбаева, "не потому что оно обижено, а скорее из опасения, что конкуренты из рядов умеренной оппозиции сумеют воспользоваться моментом".

"Речь идет фактически о том, кто сумеет получить большую часть того политического наследства, которое оставит после себя нынешняя власть. Оппозиция в Киргизии уже неоднородна и каждый ее элемент стремится максимально отхватить себе кусок от этой власти, которая уже практически лежит под ногами", - считает Власов.

Дата: 29.03.2007, 10:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 789

Схожие новости по теме:

Политолог: премьером Армении может стать министр обороны Серж Саркисян
Вопрос о размещении ПРО США может расколоть Европу - политолог
Немецкий политолог исключает возможность новой холодной войны
Политологи США вступили в полемику о трансбалканском нефтепроводе
Шансы пройти в Госдуму имеют четыре партии, считают политологи
Запад хочет спровоцировать бен Ладена прервать молчание - политологи
США стремятся навязать европейцам систему ПРО, считает политолог
Кадыров сможет контролировать ситуацию в Чечне, считает политолог
Кабинету Проди будет трудно полноценно управлять страной - политолог






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 21:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella