Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Вопрос о размещении ПРО США "может расколоть Европу" - политолог
 

США должны были проконсультироваться с Россией по вопросу размещения ПРО в Европе, считает политолог . Фото: © РИА Новости.

Вопрос о размещении ПРО США "может расколоть Европу" - политолог

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. США должны были проконсультироваться с Россией по вопросу размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше, считает директор программы Центра России и стран СНГ, член Германского совета по внешней политике Александр Рар (ФРГ).

"Мое личное мнение, консультации должны были проводиться с Россией и, в первую очередь, в самой организации НАТО. Этого не произошло. Немецкая сторона тоже почувствовала себя не настолько проинформированной в этом вопросе", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, которое является одним из информационных спонсоров 15-й Ассамблеи общественного объединения "Совет по внешней и оборонной политике" (СВОП).

По словам политолога, вопрос размещения ПРО в Польше и Чехии "может расколоть Европу". Поэтому необходимо провести переговоры, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО, отметил он.

Говоря о роли некоторых государств СНГ в этом вопросе, в частности, Украины, политолог сказал, что эта страна могла бы стать мостом между Россией и Западом, сотрудничество которых по проблеме размещения ПРО в Восточной Европе могло иметь положительный результат.

REGNUM
Солдат Великой Отечественной войны закатали в асфальт
1937 год возвращается

"Нам надо не строить новые границы в Европе, а начать в рамках СВОП, Совета Россия-НАТО сотрудничать без провокаций, и Украина может сыграть сбалансированную роль, стать мостом между Россией и Западом", - сказал Рар.

Он напомнил, что Россия и Европа не участвовали совместно с США в развитии ПРО. "Но не все потеряно, мы можем вернутся к этой теме. Речь Путина в Мюнхене может привести к тому, что мы вернемся к вопросу, как совместно защитить себя от стран, которые могут разрабатывать ядерное оружие", - заявил Рар.

Со своей стороны председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов назвал планы Вашингтона разметить ПРО в Восточной Европы классической провокацией, направленной на разделение России и Европы.

"Система ПРО - это провокация в нынешней политической обстановке",- заявил он.

По мнению Караганова, "это провокация, которая нацелена на разделения Европы и России".

Кроме того, она, по его мнению, "направлена на раскол внутри Европы и на ослабление "старых европейцев".

"Во второй половине 80-х годов, СССР "случайно" развернул ракеты СС-20, что было в чистом виде провокацией, после чего на нее ответили наши нынешние друзья, мы сошлись в схватке и, таким образом, продлили "холодную войну" на семь лет", - заявил Караганов.

По его мнению, нынешние действия США "такая же провокация, которая отвлечет нас от более существенных проблем".

Дата: 19.03.2007, 11:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 786

Схожие новости по теме:

Генеральный Синод Англиканской церкви раскололся по отношения к однополым бракам






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 11:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella