Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Предложения Ирану о сотрудничестве остаются в силе - МИД России
 

Предложения Ирану о сотрудничестве остаются в силе - МИД России

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Предложения международного сообщества о сотрудничестве с Ираном в сфере мирной ядерной энергетики остаются на столе переговоров, заявляет МИД РФ.

"Мы подтверждаем наши предложения, которые мы сделали Ирану в июне 2006 года. Они включают сотрудничество с Ираном в сфере гражданской ядерной энергетики, юридически обязывающие гарантии поставок ядерного топлива, более широкое взаимодействие в области безопасности, политической и экономической сфере. Эти предложения по-прежнему остаются на столе переговоров", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ в связи с принятием 24 марта новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану.

"Мы призываем Иран воспользоваться этой возможностью и подключиться к совместному поиску переговорного пути вперед. Наши предложения принесли бы далеко идущие выгоды Ирану и всему региону, и они представляют возможности для снятия озабоченностей мирового сообщества, одновременно учитывают законные интересы Ирана", - отмечает министерство.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

В МИД РФ отметили, что новую резолюцию СБ ООН принял единогласно. "Единогласное принятие резолюции 1747 Совета Безопасности ООН отражает глубокую озабоченность международного сообщества в отношении ядерной программы Ирана", - говорится в сообщении.

Резолюция СБ ООН ужесточает санкции в отношении Ирана. Это стало следствием нежелания Тегерана подчиниться резолюции от 23 декабря 2006 года и прекратить обогащение урана. Санкции предполагают замораживание финансовых счетов 13 компаний и 15 физических лиц, причастных к проектам, связанным с обогащением урана и разработкой ракетных носителей, а также визовые ограничения, эмбарго на поставку оружия из Ирана и призыв отказаться от продажи Тегерану оружия и выделения кредитов.

"Мы выражаем сожаление в связи с тем, что Иран не смог выполнить предыдущие резолюции СБ ООН и МАГАТЭ, и вновь призываем Иран полностью соблюдать полностью все свои международные обязательства", - отмечает МИД РФ.

"Мы привержены поиску переговорного решения, которое сняло бы озабоченности международного сообщества. Целью переговоров было бы достижение всеобъемлющего соглашения с Ираном на основе взаимного уважения, что восстановило бы доверие международного сообщества к исключительно мирному характеру ядерной программы Ирана и открыло бы путь для улучшения отношений и развития более широкого сотрудничества между Ираном и всеми нашими странами", - говорится в сообщении.

При этом в нем отмечается, что "существенным фактором для снятия остающихся озабоченностей остается полная транспарентность и сотрудничество с МАГАТЭ со стороны Ирана".

"Мы признаем права Ирана в соответствии с ДНЯО развивать исследования, производство и использование атомной энергии в мирных целях, в соответствии с его обязательствами по ДНЯО. Будущие договоренности, организационные и временные рамки в этой связи будут рассмотрены в ходе переговоров", - сообщает МИД РФ.

В министерстве также отметили, что предложение о "приостановке в обмен на приостановку" остается в силе. "Это означает, что на период переговоров, которые проходили бы в определенный согласованный период времени, который мог бы быть продлен по обоюдному согласию, Иран соблюдал бы подтвержденную МАГАТЭ приостановку, как это требуют резолюции 1737, а сейчас и 1747, Совета Безопасности ООН, а также было бы приостановлено обсуждение Советом Безопасности ядерной программы Ирана, равно как и осуществление мер, принятых согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ.

Дата: 25.03.2007, 10:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 737

Схожие новости по теме:

М.Ахмадинежад: Тегеран сделает ряд предложений ООН
Лучшие продукты Sun по лучшему предложению от OCS
Депутаты готовы рассмотреть предложение об отставке Зурабова
Зурабов представил предложения по решению проблемы льготных лекарств
Рекламу лекарств предложено размещать на рецептах
Генассамблея ООН поддержала предложения Пан Ги Муна по реструктуризации департаментов
Вешнякову предложено вступить в Справедливую Россию - Миронов
Лидер КПРФ называет предложение Миронова политическим заигрыванием
Армения не получала предложений о размещении на элементов ПРО
РФПЛ считает приоритетным предложение НТВ-Плюс о трансляциях матчей
Иран  рассматривает предложения США о начале переговоров по Ираку
Закавказские республики не получали от США  предложения разместить у себя элементы ПРО
Предложения Минфина по налогам будут объединены в законопроект
Belinea 1705 G1. Специальное предложение для реселлеров
Proview UK-713, Proview SH-770i. Специальное предложение для реселлеров от ERIMEX
Шестерка ожидает ответа от Тегерана на предложения - Лавров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella