Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Утверждены задачи в сфере труда и занятости
 

Утверждены задачи в сфере труда и занятости

Распоряжением мэра утвержден план мероприятий по реализации задач в сфере социально-трудовых отношений на 2007 год.

Содействие эффективному использованию трудовых ресурсов, формирование условий для профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации молодежи –первый блок задач, предусмотренный планом. В рамках этого большого направления специалисты комитета по труду и взаимодействию со средним и малым бизнесом подготовят городскую программу «Развитие трудовых ресурсов на 2007-2009 годы». В марте они планируют разработать баланс трудовых ресурсов, а уже в мае определят перспективную потребность организаций города в кадрах (по профессиям и специалистам). Так, в прошлом году в рамках этого направления специалисты выяснили: исходя из баланса трудовых ресурсов, информации 278 организаций и городской службы занятости, самую большую потребность в работниках испытывают предприятия, относящиеся к обрабатывающему производству (36% всей потребности). Самая низкая потребность в кадрах – 0,7% от общего количества вакансий у организаций кредитования, финансов и страхования. Остается высоким спрос на рабочие профессии: каменщик, электрогазосварщик, электрик, уборщик помещений, водитель троллейбуса, автобуса, токарь и т.д.

Совместно с управлением образования областной администрации специалисты комитета в апреле проработают вопрос о введении в учебные планы школ адаптационного курса «Основы выбора профессии и эффективного поведения на рынке труда». В апреле также пройдет месячник профориентации. В июне планируется составить краткосрочный прогноз развития рынка труда.

С мая по август специалисты будут заниматься трудоустройством подростков. Для этого они определят объекты и виды работ, сформируют трудовые бригады, организуют набор педагогических работников из школ и учреждений дополнительного образования. Руководство трудовыми бригадами учителям оплачивается из средств городского бюджета.

В течение всего года комитет по труду и взаимодействию со средним и малым бизнесом проводит районные и городские конкурсы мастерства среди рабочих профессий, консультирует горожан по вопросам труда и занятости, издает информационные материалы о рынке труда, проблемах социально-трудовой сферы.

План также включает мероприятия по формированию системы управления охраной труда. Специалисты комитета проводят мониторинг состояния условий и охраны труда, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях и организациях города. В течение года организуются выездные семинары-совещания по охране труда. Ежегодно мэрия организует городской конкурс среди предприятий на лучшее состояние в этой сфере.

Повышение эффективности системы социального партнерства – еще одно значимое направление работы комитета. На территории города действует соглашение между мэрией, Федерацией профсоюзов Новосибирской области и Новосибирским союзом руководителей предприятий и работодателей. В задачи специалистов комитета входит контроль за исполнением соглашения на 2005-2007 годы, которое предусматривает решение вопросов, связанных с повышением уровня жизни новосибирцев, ростом реальных доходов. В этом году планируется разработка нового документа, рассчитанного на 2008-2010 годы.

В рамках мероприятий социального партнерства специалисты ежегодно проводят конкурс «Социальная эффективность и развитие социального партнерства». Имена победителей заносятся на городскую Доску почета.

Дата: 22.03.2007, 15:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 573

Схожие новости по теме:

Утвержден закон, совершенствующий процедуру размещения госзаказа
Представители Челси опровергли утверждения о готовности Абрамовича продать клуб
Утверждено новое правительство Палестины
Палестинский парламент собрался для утверждения нового правительства
Гендиректором Норникеля утвержден Денис Морозов
Грузинский представитель назвал дезинформацией утверждения о стрельбе в Кватетри
Виктор Кресс утвержден губернатором Томской области
Проди утвержден председателяем Совмина; правительственный кризис в Италии преодолен
Ющенко повторно внес на утверждение Верховной Радой кандидатур Огрызко и Короля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella