Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Обвиняемые в подрыве поезда Грозный - Москва признаны виновными
 

Обвиняемые в подрыве поезда Грозный - Москва признаны виновными

Присяжные признали виновными подсудимых по делу о подрыве поезда Грозный - Москва, мастера ГУП "Гормост" Михаила Клевачева и частного предпринимателя Владимира Власова. Дело рассматривается в Московском областном суде.

Коллегия присяжных сочла, что следствию удалось доказать причастность фигурантов к вменяемым им преступлениям. Как сообщил Валерий Прилепский, адвокат одного из обвиняемых, большинством голосов присяжные признали обоих подсудимых виновными по всем предъявленным им статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе и по ст.205 ("терроризм").

Адвокат добавил, что 2 апреля 2007г. состоится обсуждение последствий вердикта. В этот день прокурор попросит суд определить для подсудимых сроки наказания, и суд удалится для вынесения приговора.

1 декабря 2006г. суд распустил предыдущую коллегию присяжных. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, который сообщил, что видел, как присяжный и адвокат одного из обвиняемых обменивались сигналами-жестами. Тем самым, по версии прокурора, законность вердикта по делу ставится под вопрос. В ходе суда сам присяжный все обвинения отрицал и сообщил, что адвокат лишь пытался его пропустить в зал судебного заседания.

Пассажирский поезд N382 Грозный - Москва 12 июня 2005г. в районе станции Узуново Серебряно-Прудского района Московской области сошел с рельсов в результате взрыва. Взрыв произошел во время следования поезда непосредственно перед головным электровозом на железнодорожном полотне 152-го км главного пути перегона Узуново - Богатищево Павелецкого направления Московской железной дороги.

По данным экспертизы, взорвалось безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте. С рельсов сошло четыре вагона поезда. За медицинской помощью тогда обратились 42 человека. Пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы.

По подозрению в совершении данного преступления 30 июня 2005г. были задержаны жители Москвы - 47-летний М.Клевачев и 48-летний В.Власов. 1 июля 2005г. суд санкционировал их арест.

Им было предъявлено обвинение по ст.205 ч.3 ("терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший за собой тяжкие последствия"), ст.30 ч.3 и ст.105 ч.2 п.п.а, е, ж, л ("покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды"), а также по ст.223 ч.2 ("незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывчатого устройства группой лиц по предварительному сговору") и ст.222 ч.2 УК РФ ("незаконное хранение, перевозка, ношение взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору"). Обвиняемые своей вины не признали.

Дата: 21.03.2007, 18:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 634

Схожие новости по теме:

В Уфе состоится суд над журналистами, обвиняемыми в экстремизме
Обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Зимина будут судить в Молдавии
В воронежском СИЗО покончил с собой обвиняемый в тройном убийстве
В деле офицеров, обвиняемых в убийстве жителей Чечни, объявлен перерыв
Санкционирован арест милиционера, обвиняемого в убийстве Пронина
Исчез обвиняемый в убийстве Хлебникова
21 марта продолжится допрос Френкеля, обвиняемого в организации убийства Андрея Козлова
Обвиняемый по делу о краже из Эрмитажа в суде подтвердил показания
До 25 мая продлен арест экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву, обвиняемому в убийстве
До 13 мая продлен срок ареста банкиру Френкелю, обвиняемому в убийстве Андрея Козлова
Суд заслушает свидетелей по делу обвиняемых в убийстве жителей Чечни
Суд рассмотрит дело милиционеров, обвиняемых в вымогательстве денег
Британец, обвиняемый в рассылке писем-бомб, останется под стражей
В Москве начался процесс по делу подполковника, обвиняемого в убийстве
ВС оправдал обвиняемых в убийстве вьетнамца в Петербурге
Офицер ТОФ, обвиняемый в избиениях, пройдет психиатрическую экспертизу
Названы имена обвиняемых в преступлениях в Дарфуре






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 3:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella