Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Уфе состоится суд над журналистами, обвиняемыми в экстремизме
 

В Уфе состоится суд над журналистами, обвиняемыми в экстремизме

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. В суде Кировского района Уфы в среду начнется суд над издателем газеты "Провинциальные вести" Виктором Шмаковым и лидером незарегистрированного Башкирского национального фронта Айратом Дильмухамедовым, которые обвиняются в призывах к экстремистской деятельности с использованием СМИ. Об этом РИА Новости сообщил представитель прокуратуры республики.

Шмакова задержали сотрудники регионального УФСБ 28 апреля 2006 года по подозрению в распространении в СМИ призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Поводом для ареста стала публикация в приложении к принадлежащей ему газете "Площадь восстания", которая содержала, по мнению сотрудников правоохранительных органов, экстремистские призывы. Тираж газеты был изъят.

Как сообщила ранее РИА Новости старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, автору статей и издателю предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации) и части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).

REGNUM
"Грузия не будет членом НАТО"
1937 год возвращается

Первоначально прокуратура Башкирии предъявила Шмакову обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ) и организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ), однако затем обвинение было смягчено. Дильмухаметов подозревается в авторстве опубликованных в газете спорных материалов.

По словам Кучиной, первые две статьи вышли в приложениях к газете в феврале и в марте минувшего года тиражом по 3 тысячи экземпляров, в обеих публикациях "содержались призывы к захвату и присвоению властных полномочий, осуществлению массовых беспорядков, хулиганским действиям и актам вандализма".

Выпуск следующего приложения к газете тиражом 120 тысяч экземпляров был приурочен к запланированному на апрель 2006 года массовому митингу Башкирского республиканского комитета КПРФ. В опубликованных в нем статьях, по ее словам, также содержались призывы "совершить стремительную революцию, жестоко подавлять очаги сопротивления представителей власти". Основной тираж этого приложения также был изъят, отметила представитель прокуратуры.

По словам Шмакова, ни он, ни Дильмухамедов не видят в своих действиях никакого преступления и считают обвинения, выдвинутые в их адрес, надуманными.

Дата: 21.03.2007, 5:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 582

Схожие новости по теме:

В Италии состоится массовая акция, посвященная Дню памяти жертв мафии
В Большом театре состоится  юбилейный концерт Зураба Соткилавы
Слияние Altadis и Imperial Tobacco не состоится
Аукцион по продаже долей ЮКОСа состоится 17 апреля
Список терактов Халида Шейха Мoхаммеда состоит из 31 пункта
22 - 25 марта в Москве состоится 4й Московский международный МОТОСАЛОН  - MOTOBIKE SALON 2007
Аукцион по продаже госпакета авиакомпании Сибирь не состоится
Пуск  иранской АЭС Бушер в сентябре не состоится
Запланированный на сентябрь пуск энергоблока АЭС Бушер не состоится
Отложенный запуск ракеты Ариан-5 ЕКА с двумя спутниками связи состоится в понедельник
Стартовый матч ЧР по футболу состоится несмотря на погоду
В Новгородской области состоится 30-километровый перелет на парапланах
Презентация клавиатуры Optimus состоится на выставке CeBit 2007
В 17 избирательных округах Абхазии состоится второй тур выборов
Второй аукцион по продаже имущества ЮКОС состоится 4 апреля
Дебют Марии Шараповой за сборную России состоится в матче с испанками






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01501465 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 0:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella