Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Названы имена обвиняемых в преступлениях в Дарфуре
 

Названы имена обвиняемых в преступлениях в Дарфуре

ГААГА, 27 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) выдвинул обвинения в совершении преступлений в суданской провинции Дарфур против государственного министра по гуманитарным делам Судана Ахмада Мухаммада Харуна (Ahmad Muhammad Harun) и высокопоставленного командира полувоенных арабских формирований джанджавид Али Мухаммада Али Абд-аль-Рахмана (Ali Muhammad Ali Abd-al-Rahman), больше известного под именем Али Кушайба (Ali Kushayb).

"Аппарат главного прокурора пришел к выводу, что имеются достаточные основания для того, чтобы полагать, что Ахмад Мухаммад Харун и Али Мухаммад Али Абд-аль-Рахман, больше известный под именем Али Кушайб, являются уголовно ответственными по 51 пункту, характеризуемому как преступления против человечности и военные преступления," - заявил во вторник на пресс-конференции в Гааге главный прокурор МУС Луис Морено Окампо. Он сделал это заявление сразу после представления имен обвиняемых, улик и свидетельств против них судьям предсудебной палаты номер один МУС.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

По словам Морено Окампо, преступления, в которых обвиняются Харун и Кушайб, были совершены во время нападений боевиков джанджавид на деревню Кодум и города Биндиси, Мукджар и Аравала в западном Дарфуре в августе 2003 - марте 2004 годов. Главный прокурор отметил, что из свидетельств явствует, что эти атаки были направлены не против противостоявших суданскому правительству и джанджавид формирований повстанцев, а против гражданских лиц, поддерживавших повстанческие силы. "Эта стратегия использовалась в качестве оправдания массовых убийств и изнасилований представителей гражданского населения, не участвовавшего в имевшем место в Дарфуре вооруженном конфликте, - подчеркнул Морено Окампо. - Стратегия включала насильственное перемещение жителей целых деревень и общин".

Главный прокурор подчперкнул, что, судя по имеющимся свидетельствам и уликам, Харун и Кушайб несут наибольшую ответственность за преступления в Дарфуре. При этом он сказал, что его аппарат продолжает изучать ситуацию в Дарфуре, и не исключил возможности выдвижения обвинений в преступлениях в этой провинции против большего числа лиц.

Теперь судьи должны решить, приемлемы ли выдвинутые главным прокурором против Харуна и Хушайба обвинения для начала судебного процесса и, если да, то каким образом обеспечить явку обвиняемых в суд. Они могут либо издать международный ордер на арест этих лиц, либо вызвать их в суд в Гааге.

Конфликт в Дарфуре длится с феврале 2003 года, когда дарфурские повстанческие группировки начали вооруженную борьбу с суданскими властями. Повстанцы требуют автономии для провинции и получения ею доли доходов от эксплуатации находящихся в Дарфуре месторождений нефти и плодородных земель.

Несмотря на подписанное мирное соглашение по Дарфуру, оттуда почти ежедневно поступают сообщения о продолжающихся преступлениях, включая изнасилования, нападения на деревни, а также на сотрудников гуманитарных организаций и миротворческие силы Африанского Союза.

Уголовное преследование ответственных за преступления против мирного населения Дарфура было поручено Международному уголовному суду Советом Безопасности ООН в марте 2004 года.

В ходе конфликта в Дарфуре погибло от 180 до 300 тысяч человек, два миллиона 600 тысяч мирных жителей стали беженцами.

Дата: 27.02.2007, 15:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 655






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella