Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия отзывает своих экспертов из иранского Бушера
 

Россия отзывает своих экспертов из иранского Бушера

Россия отзывает своих экспертов с иранского ядерного реактора в Бушере, в строительстве которого они принимали участие, передает Associated Press со ссылкой на анонимные европейские дипломатические источники и официальных представителей США.

Сообщается, что данное решение связано с растущими разногласиями между Тегераном и Москвой, которые могут привести к ужесточению санкций ООН по отношению к Ирану, который отказался приостановить обогащение урана. В свою очередь, Атомстройэкспорт заявляет, что специалисты-атомщики никуда не уезжали.

По данным дипломатических источников, многие российские инженеры, технологи и другие специалисты вернулись в Москву на протяжении минувшей недели, и в это же время российская и иранская стороны безуспешно пытались решить проблемы в сфере финансирования реактора в Бушере. Другие детали пока не сообщаются.

Между тем ЗАО "Атомстройэкспорт" опровергает информацию о том, что российские специалисты-атомщики покидают Тегеран. Как сообщили РБК в пресс-службе "Атомстройэкспорта", из Ирана вылетели только два представителя компании, которые работают в московском офисе и участвуют в переговорах с иранской стороной по вопросу достройки станции. "Наши представители возвращаются из Тегерана из-за праздника "Навруз". Переговоры временно прервали, но ожидаем, что они возобновятся сразу после праздника", - сказали в пресс-службе.

Ранее российская сторона заявила о том, что Россия не намерена поставлять Ирану топливо для АЭС в г.Бушере, если иранские власти не прекратят обогащение урана в соответствии с требованиями Совета Безопасности ООН.

Конфликт вокруг достройки АЭС в Бушере, которую ведет "Атомстройэкспорт", начался в середине февраля 2007г. Тогда Росатом сообщил, что сроки поставки топлива на АЭС в Бушере могут быть сдвинуты из-за несоблюдения иранской стороной графика платежей. По данным Росатома, у иранской стороны возникли сложности с финансированием проекта, задержка составляла 1 месяц. По данным российской стороны, Иран с середины января 2007г. прекратил финансирование строительства АЭС "Бушер". Кроме того, по неофициальной информации, Тегеран в IV квартале 2006г. недоплатил "Атомстройэкспорту" около 40% от необходимого объема.

В свою очередь, иранские власти отрицали факт задержек в платежах и обвиняли российскую сторону в попытке отложить запуск реактора в Бушере. 7-9 марта с.г. в Москве проходили переговоры руководства "Атомстройэкспорта" и Организации по атомной энергии Ирана, однако ни о каких конкретных результатах по их итогам стороны не информировали. Впоследствии представители "Атомстройэкспорта" сообщили, что физический пуск АЭС "Бушер", запланированный на сентябрь 2007г., скорее всего, не состоится, так как график строительства АЭС будет сдвинут из-за невыполнения иранской стороной обязательств по финансированию проекта. В компании также заявили, что поставку топлива на АЭС в марте 2007г. начать не удастся. Однако ЗАО "Атомстройэкспорт" при этом все же сообщило, что работы на площадке АЭС "Бушер" продолжатся в том объеме, который максимально возможен в условиях отсутствия финансирования.

Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974г. при поддержке ФРГ, однако было приостановлено в 1979г. после так называемой "исламской революции". В ходе ирано-иракской войны 1980-88гг. объект подвергался обстрелу. Когда после завершения войны Иран решил возобновить строительство АЭС, ФРГ отказалась оказать помощь. Иран попытался наладить сотрудничество с Аргентиной, Испанией и рядом других стран, однако под давлением США все потенциальные партнеры отказались от проекта. В 1995г. Иран подписал контракт с Россией на строительство АЭС мощностью 1 тыс. МВт, которая должна была вступить в строй в 1999г. По данным иранской стороны, сроки завершения проекта откладывались уже 5 раз. Между тем Иран на основе собственных разработок построил реактор на тяжелой воде мощностью 40 МВт в г.Арак и планирует построить АЭС мощностью 360 МВт в г.Дарховин.

Дата: 20.03.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 926

Схожие новости по теме:

21 марта в России день траура
Атомстройэкспорт опровергает сообщения об отзыве российских 
специалистов с АЭС Бушер
В России день 21 марта объявлен днем траура
МЭРТ и Минтранс согласовали процедуру слияния двух крупнейших в  России  морских перевозчиков -  Новошипа и Совкомфлота
Портфель заказов на российское вооружение достиг $30 млрд
Россия призвала строго соблюдать режим санкций в отношении Аль-Каиды
25 марта Россия переходит на летнее время
За сутки жертвами катастроф в России стали 167 человек
В России объявлен день траура
Российский Совбез опроверг сообщение об ультиматуме Ирану
Начальник штаба ВВС признал устаревшей военную доктрину России
Nissan Qashqai /Ниссан Кашкай/ официально представлен в России
За сутки жертвами катастроф в России стали 166 человек
Пожар в доме престарелых на юге России: 62 погибших
Дагестанский избирком пропустил КПРФ и Патриотов России в парламент
Российский дом будущего сформирует концепцию жилищной застройки
Сборная России потеряла Егора Титова
Хиддинк уверен, что сборная России сможет успешно сыграть с эстонцами
Бывший министр России Виталий Артюхов выигрывает суды
За сутки жертвами катастроф в России стали 169 человек
Российский синхронный дуэт Давыдова-Ермакова завоевал золотые медали чемпионата мира
Уровень финансирования ВВС России необходимо увеличить - Чельцов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella