Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Пожар в доме престарелых на юге России: 62 погибших
 

Пожар в доме престарелых на юге России: 62 погибших

При пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская под Ейском (Краснодарский край), по уточненным данным, погибли 62 человека, 35 спасены. Всего в здании на момент возникновения пожара находилось 97 человек.

Полностью сгорел спальный корпус. Площадь возгорания составила более 1 тыс. кв. м, сообщили в Южном региональном центре МЧС.

Пожар возник около 01:30 мск. Около 3:00 мск он был локализован, а к 5:00 мск полностью потушен. Причины возгорания устанавливаются.

По факту пожара и гибели людей в доме престарелых возбуждено уголовное дело. Специальную комиссию по расследованию инцидента возглавил начальник ГУ МЧС края генерал-майор Петр Ефремов. Уже выяснилось, что в доме престарелых проводился капитальный ремонт, в ходе которого не было проведено отселение постояльцев. Кроме того, имели место многочисленные нарушения требований пожарной безопасности (отсутствие на дверях доводчиков и уплотнителей в притворах, отсутствие электрических фонарей, отсутствие индивидуальных средств защиты дыхания персонала, самостоятельно возведенные деревянные перегородки в помещениях, отсутствие указателей водоисточников, неукоплектованные пожарные щиты). Как пояснили в ГУ МЧС края, в ходе ремонтных работ в доме престарелых не был завершен монтаж автоматической пожарной сигнализации.

В декабре 2006г. пожарными инспекторами был составлен протокол о привлечении руководителя дома престарелых и юридического лица к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Для родственников погибших и пострадавших открыты телефоны горячей линии:

В доме-интернате: ст.Камышеватская, ул.Красная, 215 -
8-86132-96109

В администрации Ейского района, г.Ейск, ул.Красная, 59/5 -
8-86132-47666

В администрации Краснодарского края -
8-861-2534136

В управлении соцзащиты Ейского района -
8-86132-20541

В Центральной больнице г.Ейска -
8-86132-30767

В Региональном центре медицинских катастроф (г.Краснодар) -
8-861-2755168 и 8-861-2755154

Среда, 21 марта, объявлена на Кубани днем траура.

В последнее время социальные учреждения в России горят все чаще. Так, целая серия пожаров, унесшая порядка 60 человеческих жизни, произошла в декабре 2006г. При этом все три пожара в разных регионах России были зафиксированы в течение одних суток.

Первым 9 декабря 2006г. в Тверской области в деревне Трояново загорелся психоневрологический интернат для детей. Благодаря оперативным действиям персонала, из здания было эвакуировано более 300 человек. Никто не пострадал.

Вечером этого же дня в 22:00 мск произошел пожар в психоневрологическом диспансере в г.Тайга Кемеровской области. В двухэтажном здании на момент возгорания находились 242 человека, в том числе 7 сотрудников персонала. В огне погибли 9 человек, 16 пострадали. Спасатели не исключают, что причиной пожара в интернате стал поджог.

В ночь с 9 на 10 декабря 2006г. на юго-западе Москвы сгорела наркологическая больница N17, расположенная по адресу: ул.Болотниковская, дом N16. В результате пожара погибли 45 человек. Все погибшие – женщины, две из них работали в этой больнице. Еще 8 человек пострадали. Как заявили представители МЧС, в масштабе трагедии во многом виноват медперсонал учреждения, действия которого нельзя было назвать адекватными. В частности, в министерстве отмечали, что сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного только через 20 минут после возгорания. Кроме того, сотрудники больницы не смогли открыть установленные на окнах решетки, хотя ключи от замков у них были, так что пациенты оказались заблокированы в своих палатах и задохнулись от дыма.

Как установило следствие, причиной трагедии в Москве стал поджог.

Следствием этих ЧП стало поручение Генпрокуратуры РФ МЧС организовать проверку всех медицинских учреждений закрытого типа на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Было установлено, что факты их несоблюдения имели место в Бурятии (психоневрологический интернат в Мухоршибирском районе), Дагестане (Республиканский наркологический диспансер), Якутии (Алданский психоневрологический диспансер), Калмыкии (Республиканский наркологический диспансер), Карелии (Муезерская ЦРБ), Краснодарском крае (психоневрологический диспансер, г.Лабинск), Воронежской области (Центр временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов), Курской области (областная наркологическая больница), Оренбургской области (дом-интернат для престарелых и инвалидов, г.Орск) и других субъектах России.

МЧС провело тотальную проверку наркологических и психоневрологических лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием людей на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В черный список тогда попали 63 медучреждения.

Дата: 20.03.2007, 14:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 710

Схожие новости по теме:

Дагестанский избирком пропустил КПРФ и Патриотов России в парламент
Российский дом будущего сформирует концепцию жилищной застройки
Сборная России потеряла Егора Титова
Хиддинк уверен, что сборная России сможет успешно сыграть с эстонцами
Бывший министр России Виталий Артюхов выигрывает суды
За сутки жертвами катастроф в России стали 169 человек
Российский синхронный дуэт Давыдова-Ермакова завоевал золотые медали чемпионата мира
Уровень финансирования ВВС России необходимо увеличить - Чельцов
Канцлер ФРГ соболезнует россиянам в связи с аварией на шахте Кузбасса
КПРФ и Патриоты России прошли в парламент Дагестана
За сутки жертвами катастроф в России стали 165 человек
Нарушение ПДД разорит российских автомобилистов
Янукович выразил соболезнования по поводу гибели российских шахтеров
The New York Times узнала о российском ультиматуме Ирану
За сутки жертвами катастроф в России стали 160 человек
Дуэт синхронисток принес сборной России пятое золото чемпионата мира
Российским вузам нужны современные электронные библиотеки - Медведев
За сутки жертвами катастроф в России стали более 150 человек
Нападение медуз не помешало российской пловчихе стать чемпионкой мира
Глава КНР пожелал успеха российским спортсменам на Олимпиаде-2008
Российские компании откажутся от переработки нефти в Белоруссии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 9:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella