Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Финские партии начали переговоры о новом правительстве
 

Финские партии начали переговоры о новом правительстве

ХЕЛЬСИНКИ, 19 мар - РИА Новости. В Финляндии в понедельник начались неофициальные переговоры о формировании нового правительства.

Лидер победившей накануне на парламентских выборах Партии Центра и премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в понедельник встретился с лидером Коалиционной партии Юрки Катайненом и лидером социал-демократов Ээро Хейналуома.

На парламентских выборах правящая Партия Центра получила 23,1% голосов избирателей (51 место в парламенте). Коалиционная партия опередила социал-демократов и вышла на второе место с 22,3% голосов и 50 местами в парламенте. Социал-демократы получили 21,4% голосов и 45 мест в парламенте.

По сравнению с прошлыми выборами, Коалиционная партия увеличила свое присутствие в парламенте на 10 мест. Центристы потеряли четыре места, социал-демократы - восемь мест.

Среди других партий, представленных в нынешнем финском парламенте, Левый союз набрал 8,8% голосов (17 мест в парламенте), "зеленые" - 8,5% (15 мест в парламенте), Христианско-демократическая партия - 4,9% (семь мест в парламенте).

REGNUM
Солдат Великой Отечественной войны закатали в асфальт
1937 год возвращается

В соответствии с действующей в Финляндии прямо-пропорциональной системой распределения мандатов по регионам Национальная шведская партия получила девять мест в парламенте, хотя набрала меньше голосов, чем христианские демократы - 4,5%. Партия националистического толка "Перуссуомалайсет" (Perussuomalaiset - "Настоящие финны") набрала 4,1% голосов (пять мест в парламенте).

Согласно традиции, Ванханен как лидер победившей партии сохранит за собой пост премьер-министра. Однако состав нового правительства и его характер пока остаются под вопросом.

До сих пор у власти в Финляндии находилась левоцентристская коалиция, и в правительстве были представители трех партий: Партии Центра, Социал-демократической партии и либеральной Шведской народной партии, в целом имевших 117 из 200 мест в парламенте.

В нынешней ситуации аналогичная коалиция располагает меньшим количеством мест в парламенте (105-ю местами), что, учитывая потери центристов и социал-демократов на выборах, а также желание коалиционеров войти в правительство, делает, по мнению аналитиков, такую коалицию практически невозможной.

В случае формирования правоцентристской коалиции, в которой Коалиционная партия могла бы заменить социал-демократов, внушительного большинства в парламенте опять не получается, так как три партии вместе имеют лишь 110 мест. То есть, по мнению аналитиков, в этом случае не исключено участие в правительстве "зеленых" или Христианско-демократической партии.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, комментируя результаты выборов, также не исключил, что для формирования правительства может потребоваться больше трех партий, поскольку, по его мнению, партии, которые сформируют новое правительство, должны иметь в парламенте около 120 мандатов. Кроме того, Ванханен отметил, что предвидит сложное переговоры.

Действующее правительство в Финляндии уйдет в отставку 28 марта. Официально переговоры по поводу формирования нового правительства начнутся 10 апреля. Новое правительство будет назначено 19 апреля.

Дата: 19.03.2007, 13:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 625

Схожие новости по теме:

Партия премьера Финляндии победила на выборах
Партия Финляндский центр лидирует на прошедших в стране в воскресенье парламентских выборах
Сахалинские таможенники пресекли вывоз партии антиквариата в Японию
На выборах в Мособлдуму прошли три партии
Австралийские мусульмане создадут свою партию
Шансы пройти в Госдуму имеют четыре партии, считают политологи
В Мособлдуму проходят депутаты только трех партий
Семь партий будут бороться за места в заксобрании Псковской области
На выборах в Северной Ирландии победу одержали две крайние партии
Демократическая юнионистская партия - первая на парламентских выборах в Северной Ирландии
Председатель рабочей партии Турции осужден за отрицание геноцида армян
На выборах 11 марта будут состязаться 14 партий
Партия женщин может попасть в польский парламент
Samsung отзывает партию SD-карт
Заключенный Козулин переизбран председателем партии Грамада
Таможенники Болгарии задержали крупную партию героина
В парламентских выборах в Армении примут участие 27 партий и один блок
Ливийский лидер Каддафи не видит необходимости в политических партиях
Партии Госдумы объединились для защиты внешних интересов РФ
Партии ГД объединились для совещания по внешней политике
Партия регионов готовит проект закона о досрочных выборах
Партии подписали заявление о создании совещания по внешней политике






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella