Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Австралийские мусульмане создадут свою партию
 

Австралийские мусульманки. Фото Reuters

Австралийские мусульмане создадут свою партию

Австралийские мусульмане объявили о намерении создать политическую партию для противодействия растущей исламофобии, порожденной борьбой с терроризмом, передает AFP. Толчком к этому шагу стали выступления лидера Христианской партии Фреда Нила (Fred Nile), который потребовал прекращения исламской иммиграции в Австралию. По замыслу создателей партии, она должна объединить проживающих в стране мусульман, которых насчитывается около 300 тысяч. Вместе с тем, подчеркивается, что ее членами смогут становиться и представители других конфессий.

Возглавить исламскую партию должен муфтий Австралии шейх Тадж Алдин аль-Хилали (Taj Aldin al-Hilali). В конце 2006 года аль-Хилали вызвал большой скандал. Волну протеста вызвали его заявления о том, что легкомысленно одетая женщина похожа на "неприкрытое мясо" и сама приглашает себя изнасиловать.

Некоторые исламские лидеры отмежевались от муфтия, и пока остается неясным, насколько широкой поддержкой будет пользоваться новая политическая сила к концу 2007 года, когда в Австралии пройдут парламентские выборы.

По словам пресс-секретаря Тадж Алдина аль-Хилали, так называемая война с терроризмом разделила общество и теперь "люди боятся собственных соседей". Премьер-министра Австралии Джона Говарда (John Howard) и возглавляемое им консервативное правительство мусульмане обвиняют в нагнетании антиисламских настроений и ужесточении иммиграционного законодательства.

Напомним, в декабре 2005 года в Сиднее произошли массовые столкновения между белыми австралийцами и выходцами из арабских стран. Поводом стал инцидент, когда арабские подростки избили на пляже двух спасателей. В столкновениях участвовало несколько тысяч человек.

Дата: 12.03.2007, 10:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 666

Схожие новости по теме:

В Египте арестованы десять членов группировки Братья-мусульмане
Иран и Саудовская Аравия выступили против раскола мусульманского мира






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 5:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella