Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Общественники активно участвуют в реформе ЖКХ
 

Общественники активно участвуют в реформе ЖКХ

В нынешнем году будет продолжена практика методической, консультативной поддержки органов ТОС по вопросу выбора способа управления многоквартирными жилыми домами. Участники постоянно действующего семинара-совещания председателей советов ТОС уверены: необходимо распространять передовой опыт взаимодействия управляющих организаций и общественности в вопросах выбора способа управления жилыми домами.

Органы ТОС также предложили создать в администрациях районов города постоянно действующие консультационные центры по реформе ЖКХ для улучшения взаимодействия с управляющими организациями.

За время действия нового Жилищного кодекса органы власти совместно с ТОСами провели большую работу по информированию населения, обучению общественников основам законодательства. Людям была дана возможность принять решение по выбору способа управления многоквартирным домом, проконсультироваться со специалистами и выбрать тот способ управления, который больше подходит для них.

На базе методического кабинета управления общественных связей мэрии в 2006 году была организована учеба активистов ТОС. По 28-часовой программе с выдачей сертификатов обучен 281 активист ТОС, из них 43 председателя советов микрорайонов. Продолжается организация выездных семинаров в районах города по обучению выбору способа управления жилым домом с участием юристов, специалистов ЖКХ, руководителей управляющих компаний и ТСЖ.

Обучить все население невозможно, поэтому особо значима работа активистов-ТОСовцев, которые на местах должны проводить разъяснительную работу среди населения по реформированию ЖКХ.

В городе разработана концепция развития системы управления жилищным фондом на 2006-2007 гг. Главное в ней – взаимодействие компаний, пришедших на рынок услуг, власти и населения через ТОС.

Сегодня из 6610 многоквартирных жилых домов Новосибирска в 93,2% домов проведены собрания собственников жилья. По состоянию на 5 марта 2007 года передан в управление 2901 дом, из них: управляющим организациям – 2806, ТСЖ – 95.

С целью взаимодействия власти и управляющих организаций создан координационный совет Новосибирска по управлению ЖКХ города. В его состав вошли руководители, специалисты мэрии и управляющих организаций, надзорных органов и общественности. От органов ТОС в состав совета входят председатели ТОС «Пульс» Октябрьского района и «Танковый» Калининского района.

Отношения жителей с управляющими компаниями складываются по-разному. Положительным примером, по мнению заместителя главы администрации Калининского района Андрея Модина, стала управляющая компания «Сибирская инициатива». Она обслуживает большую часть жителей Калининского района, сотрудничает с ТОСами. Общественники с момента принятия нового жилищного кодекса вели разъяснительную работу с жителями, создавали инициативные группы для проведения собраний собственников по выбору способа управления жилыми домами. После передачи домов от муниципалитета этой компании, ее сотрудники активно участвовали в жизни микрорайонов: помогали при высадке деревьев во дворах, принимали участие в озеленении нового парка на 6 микрорайоне, субботниках. Среди проблем компания «Сибирская инициатива» выделяет несоблюдение санитарно-гигиенических требований жильцами, порчу общего имущества.

Подводя итоги встречи, заместитель мэра Василий Скосырский поблагодарил работников органов ТОС за энергию, с которой они исполняют работу на своих территориях, и отметил: «Чем лучше мы будем работать с управляющими компаниями, тем плодотворнее будет работа ТОСов. Неслучайно мэр Владимир Городецкий возглавил координационный совет. На сегодняшний день для местной власти нет вопроса важнее, чем вопрос реформирования сферы ЖКХ».

Дата: 19.03.2007, 18:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 683

Схожие новости по теме:

Состоялся семинар  для ветеранов и общественников по оказанию медицинских услуг






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella