Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Европа выходит на первое место
 

Европа выходит на первое место

Экономический рост в США продолжает замедляться, оживление в Европе и Японии носит устойчивый характер. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сделала прогноз по краткосрочным макроэкономическим тенденциям в развитых странах. Опубликованные данные подтверждают тезис о перерас­пределении баланса между ключевыми экономическими центрами, которое, по мнению экспертов, повысит устойчивость мировой экономики к возможным рискам.

Экономический рост в США по-преж­нему остается ниже своего потенциально возможного уровня. Несмотря на то что высокий уровень благосостояния американцев и снижение цен на нефть поддерживают показатели частного потребления, сокращение инвестиций в жилищный сектор привело к замедлению темпов роста реального ВВП. По прогнозам ОЭСР, в ближайшем будущем эта тенденция сохранится из-за продолжающейся коррекции на рынке недвижимости — в первом и втором квартале этого года, согласно усредненному сценарию, рост ВВП составит 0,5 и 0,6%, или 1,1% в полугодовом исчислении. Тем не менее экономического кризиса в США не предвидится.

Одновременно в Европе продолжающийся рост внутреннего спроса подтверждает устойчивость оживления европейской экономики. Оно особенно заметно в Германии и Италии, в то время как экономический потенциал Франции остается нераскрытым. Однако экономисты ОЭСР полагают, что из-за повышения налога на добавочную стоимость в той же Германии рост в регионе в целом немного замедлится в первом квартале этого года, до 0,6% (для сравнения: в четвертом квартале 2006 года он был равен 0,9%). Тем не менее Европа в ближайшие полгода сохранит свое макроэкономическое благополучие. ВВП там будет расти темпами в 1,2% благодаря высокому доходу домохозяйств и частному потреблению.

По оценкам экспертов ОЭСР, в Японии продолжится "самый длительный, хотя и не самый сильный за последние полвека экономический подъем". ВВП этой страны в ближайшие полгода должен увеличиться на 1% за счет того, что корпорации реинвестируют свои высокие доходы. Еще одним благоприятным фактором является увеличение экспорта на фоне слабого обменного курса иены. Однако, как отмечается в докладе, экономический рост Японии остается несбалансированным из-за слабого частного потребления, вызванного почти неизменным в долгосрочной перспективе уровнем заработной платы в стране.

В целом же, заключают в ОЭСР, в ближайшем будущем мировая экономика не подвергнется серьезным потрясениям. Улучшение ситуации в Европе и Японии компенсирует замедление в США. На финансовых рынках, несмотря на волнения последних недель, сохранятся благоприятные условия. Как отмечают аналитики, подобная коррекция имела место и прошлой весной. "Жизнь полна сюрпризов, но в настоящий момент мы не видим никаких причин для более пессимистичного развития событий", — отметил автор прогноза, главный экономист ОЭСР Жан-Филипп Коти.

Эксперты поддерживают выводы ОЭСР. "Я согласен, что устанавливается новый баланс между основными экономическими центрами, — отметил аналитик Economist Intelligence Unit Мэттью Шервуд. — В США риски возрастают из-за ухудшающейся ситуации на рынке недвижимости. Однако в целом мировую экономику ожидает еще один довольно благоприятный год. Хотя волатильность на фондовых рынках, равно как и риски, будут высокими. Но я думаю, что мировая экономика находится в достаточно хорошей форме, чтобы справиться с этими проблемами".

Поквартальный рост ВВП в странах G7, %

1 квартал 2006

2 квартал 2006

3 квартал 2006

4 квартал 2006

1 квартал 2007*

2 квартал 2007*

США

1,4

0,6

0,5

0,6

0,5

0,6

Япония

0,7

0,3

0,1

1,3

0,5

0,5

Германия

0,8

1,2

0,8

0,9

0,6

0,4

Франция

0,5

1,1

0

0,6

0,5

0,5

Италия

0,8

0,6

0,3

0,1

0,4

0,5

Великобритания

0,7

0,7

0,7

0,8

0,6

0,7

Канада

0,9

0,5

0,5

0,4

1

0,9

Источник: ОЭСР
* Прогноз



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.03.2007, 11:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 516

Схожие новости по теме:

Премьер Болгарии: новый нефтепровод принесет пользу всей Европе
Пресечена деятельность группы, торговавшей людьми из ЮВА и стран СНГ в Западной Европе
Глава Европарламента объявил выговор польскому депутату-антисемиту
ЕС допустит Газпром к активам в Западной Европе
В центрально-европейской части России паводок начнется в конце марта
Гостиницы Сочи полностью отвечают европейской классификации, считает Сергей Нарышкин
Европа будет судить Apple за музыку
Европейцы не готовы к ловушкам на дорогах
Европу покоряют китайские лимузины
Европе не хватает женщин в IT
Ющенко: размещение ПРО в Польше и Чехии в интересах Европы
Развертывание ПРО в Европе не приведет к расколу в НАТО - госдепартамент США
Решение об отмене выборов в Европарламент 13 мая приняло правительство Румынии
Самый высокий небоскреб в Европе появится в Москве в 2012г.
Генсек НАТО уверен в угрозе нанесения Ираном или КНДР удара по Европе
Женский волейбольный клуб ЦСКА занял второе место в розыгрыше Кубка лучших команд Европы
Европейский спутник Аник Ф-3 доставлен на Байконур, началась его подготовка к запуску
Кох-Мерин призвала Меркель противодействовать размещению ПРО в Европе
Эфиопские спецслужбы вышли на похитителей группы европейцев
Пропавшие в Эфиопии европейцы нашлись в заложниках у повстанцев
Мэру предстоит работать в профильном комитете Конгресса местных и региональных властей Совета Европы
Похищенные в Эфиопии европейцы находятся в безопасности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 22:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella