Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Молдавия не откроет дополнительные консульства Румынии
 

Молдавия не откроет дополнительные консульства Румынии

КИШИНЕВ, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Молдавия отозвала разрешение об открытии на своей территории двух дополнительных временных консульств Румынии. Об этом говорится пресс-коммюнике, которое распространило сегодня Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

В нем говорится, что "посольству Румынии в Кишиневе передана официальная нота, в которой власти Молдавии отзывают свою предыдущую ноту, в которой содержались ссылки о согласии на открытие в городах Бельцы и Кагул временных бюро Посольства Румынии по выдаче румынских виз молдавским гражданам".

Решение открыть эти консульства, было принято по итогам состоявшегося в январе визита в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску. Он договорился с главой молдавского государства Владимиром Ворониным, что их учреждение облегчит получение румынских виз молдавским гражданам после того, как вступившая в ЕС Румыния отменила с начала 2007 года существовавший ранее между двумя странами безвизовый режим.

Однако затем Бэсеску заявил, что в связи с визовым режимом более полумиллиона молдаван подали заявление на предоставление румынского гражданства. Он также предложил открыть под эгидой Румынии в Кишиневе центр по выдаче виз в страны ЕС, подобный тому, который планируется учредить под координацией посольства Венгрии. Эти и другие заявления румынского лидера вызвали негативную реакцию в Кишиневе. Выступая по молдавскому телевидению президент Молдавии заявил, что "С момента провозглашения независимости Молдавии со стороны Румынии идет наглое навязывание румынских стандартов". Он подверг резкой критике предложения Румынии быть проводником интересов Молдавии в ЕС, подчеркнув, что "не нуждается в таких адвокатах".

 

Дата: 14.03.2007, 19:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616

Схожие новости по теме:

Кассация экс-министра обороны Молдавии отложена
В Молдавии полиция задержала оппозиционных политиков, организовавших акции протеста
На границе с Израилем задержаны три молдаванки и россиянка
Алексий II совершил литургию и возвел молдавского архимандрита Маркелла в сан епископа
Черномырдин отказался вернуть грамоту молдавского господаря
20 марта в Молдавии будут рассмотрены кассации по делу Пасата
Белоруссия отказалась от молдавского вина
Минск прекратил импорт вина из Молдавии
Молдавия ожидает от РФ разрешения на поставки вина
Молдавская компания предъявила иск российскому дипломату
Евреи Молдавии выразили негодование в связи с реабилитацией диктатора Антонеску






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella