Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Белоруссия отказалась от молдавского вина
 

Белоруссия отказалась от молдавского вина

Белоруссия прекратила импорт бутилированных вин из Молдавии из-за прекращения поставок ей вина наливом, сообщил РБК председатель Союза производителей и экспортеров молдавских вин Георгий Козуб.

По его словам, официально Минск не известил об этом молдавскую сторону. Однако как сообщили молдавским виноделам их белорусские партнеры, Минторговли Белоруссии направило им письмо, в котором рекомендовало прекратить отпуск акцизных марок для импорта молдавских бутилированных вин и вести поиск других рынков для их закупки.

Г.Козуб отметил, что Белоруссия является важным для Молдавии рынком сбыта винодельческой продукции, занимая второе-третье место по объему ее импорта после России и Украины. Председатель Союза производителей и экспортеров молдавских вин подчеркнул, что после потери основного - российского - рынка сбыта молдавские виноделы несут колоссальные убытки, а утрата белорусского рынка в ситуации, когда российский еще не открыт, будет для Молдавии еще одним серьезным ударом.

По данным Агропромышленного агентства "Молдова-вин", в 2006г. Белоруссия импортировала из Молдавии винодельческой продукции на сумму 36 млн долл., в том числе 1 млн 175,7 тыс. декалитров бутилированных вин на 16,5 млн долл., 2 млн 137,9 тыс. вина наливом (виноматериалов) - на 16,26 млн долл., 27,36 тыс. дал шампанских вин на 0,5 млн долл., 54,6 тыс. дал коньяка на 2,6 млн долл.

Как сообщалось ранее, таможенные службы России и Молдавии договорились о механизме и международных пунктах пропуска для экспорта в Российскую Федерацию молдавской винодельческой продукции. В ходе прошедшей в Кишиневе 14-16 февраля 2007г. рабочей встречи экспертов Таможенной службы Молдавии и Федеральной таможенной службы РФ были детально обсуждены вопросы определения мест таможенного оформления алкогольной продукции и информационного взаимодействия в данной области.

По итогам встречи молдавская сторона определила международные пункты пропуска через молдавско-украинскую границу для железнодорожного и автомобильного сообщения, через которые будет осуществляться экспорт вина в РФ. Молдавская сторона также взяла на себя обязательство направить в кратчайшие сроки российской стороне список винодельческих предприятий, которые предполагают экспортировать алкогольную продукцию в РФ, прогнозируемый объем экспорта в 2007г. и прайс-листы по существующей классификации от производителей в целях недопущения ее недостоверного декларирования российским таможенным органам.

Запрет на поставки вин из Молдавии в РФ введен с конца марта 2006г. Ранее в Россию поставлялось до 80% от общих объемов молдавских вин, коньяков и шампанского. Впоследствии президент РФ Владимир Путин и молдавский лидер Владимир Воронин договорились о снятии санкций с Молдавии при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества.

Введение запрета на поставки вин привело к сокращению экспорта винодельческой продукции из Молдавии в Россию в 2006г. в 5,5 раз в сравнении с 2005г.

Дата: 06.03.2007, 9:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 726

Схожие новости по теме:

ОАЭ и Белоруссия подписали пять соглашений
РФ готова подписать соглашение о создании системы ПВО с Белоруссией
Президент Белоруссии отправляется с визитом в ОАЭ
Оппозиция не пускает белорусского министра на конференцию о торговле девочками
В Белоруссии введено таможенное оформление автомобильного топлива при выезде из страны
Граждан России и Белоруссии уравняют в правах в области соцобеспечения
США ввели новые санкции в отношении правительства Белоруссии
Белорусская оппозиция перессорилась из-за агитационных наклеек
Белорусское правительство готовит меры по экономии энергоресурсов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 17:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella